Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : Un ravalement de façade seul n'ouvre droit à aucune aide de l'État : seul un ravalement couplé à une isolation thermique par l'extérieur (ITE) est subventionné. Dans ce cas, les aides ravalement façade 2026 peuvent atteindre 75 €/m² avec MaPrimeRénov' par geste (plafonnée à 100 m²), auxquels s'ajoutent 10 à 25 €/m² de primes CEE, un éco-PTZ jusqu'à 50 000 € et une TVA à 5,5 %. Sur une maison de 120 m² de façade, le cumul couvre couramment 35 à 60 % d'une facture de 15 000 à 25 000 €.

Ravalement simple ou ravalement avec isolation : la distinction qui change tout

Patrick, propriétaire d'un pavillon de 1974 près d'Orléans, a reçu une injonction de ravalement de sa mairie. Il demande trois devis, retient un enduit hydraulique à 68 €/m², puis dépose un dossier MaPrimeRénov'. Refus en quinze jours. Son erreur n'est ni administrative ni technique : il a demandé une aide pour des travaux qui, aux yeux de l'État, n'améliorent pas la performance énergétique de son logement.

C'est le point de départ de toute réflexion sur les aides ravalement façade 2026 : les dispositifs publics financent la rénovation énergétique, pas l'esthétique. Un nettoyage, une peinture, un enduit décoratif ou une réfection de joints restent intégralement à votre charge, hors TVA réduite.

En revanche, dès que le chantier intègre une isolation thermique par l'extérieur, il bascule dans la catégorie des travaux aidés. Concrètement, on fixe un isolant (polystyrène expansé, laine de roche, fibre de bois) sur le mur existant, puis on applique un enduit ou un bardage de finition. Le ravalement devient alors le parement d'un ouvrage d'isolation.

L'obligation d'isolation « embarquée » : un levier méconnu

L'article L.173-2 du Code de la construction impose d'isoler lorsqu'un ravalement est qualifié d'important, c'est-à-dire lorsqu'il concerne au moins 50 % d'une façade (hors ouvertures) et qu'il touche l'enduit, le parement ou l'étanchéité. Cette obligation vise les façades constituées d'au moins 50 % de matériaux porteurs : maçonnerie, béton, brique.

Trois exceptions permettent d'y échapper : l'impossibilité technique ou juridique (règlement d'urbanisme, patrimoine protégé), un surcoût disproportionné par rapport à la valeur du bien, et un temps de retour sur investissement supérieur à dix ans. Faites établir l'un de ces constats par un professionnel si vous voulez vous en dispenser — sinon, autant transformer la contrainte en opportunité et capter les aides.

Le gain réel attendu

Une ITE correctement posée sur un mur non isolé fait passer la résistance thermique de 0,3-0,5 m².K/W à 3,7 m².K/W minimum (seuil exigé pour les aides). Les déperditions par les murs, qui représentent 20 à 25 % des pertes d'une maison, chutent de 60 à 75 %. Sur une passoire énergétique chauffée au gaz, la facture annuelle baisse couramment de 400 à 900 €. La durée de vie d'un système d'ITE sous enduit est estimée entre 30 et 40 ans, et la garantie décennale couvre l'ouvrage.

MaPrimeRénov' 2026 : montants, barèmes et conditions

MaPrimeRénov' est versée par l'Anah et distingue deux parcours. Les montants ci-dessous sont ceux en vigueur au début de 2026 ; les barèmes étant fixés par arrêté annuel, vérifiez-les sur France Rénov' avant de signer.

Le parcours par geste

C'est la voie classique pour une ITE isolée. L'aide est calculée au mètre carré de façade isolée, dans la limite de 100 m² de surface subventionnée :

Les seuils de revenus dépendent du revenu fiscal de référence (ligne 25 de l'avis d'imposition), du nombre de personnes au foyer et de la zone géographique (Île-de-France ou reste du territoire). Pour un couple avec deux enfants hors Île-de-France, le profil Jaune correspond en 2026 à un revenu compris approximativement entre 39 000 et 49 000 €.

Le parcours accompagné

Si vous engagez une rénovation d'ampleur — ITE plus changement de chauffage, ventilation, menuiseries — ce parcours finance un pourcentage du montant total des travaux au lieu d'un forfait au m². Il exige un gain minimum de deux classes au DPE et le recours obligatoire à Mon Accompagnateur Rénov'.

Les taux de prise en charge atteignent 80 % pour les ménages très modestes, 60 % pour les modestes, 45 % pour les intermédiaires et 30 % pour les revenus supérieurs. Les plafonds de travaux éligibles s'échelonnent de 40 000 € (2 classes gagnées) à 70 000 € (4 classes ou plus), avec un bonus de 10 % pour la sortie du statut de passoire énergétique (F ou G vers D ou mieux).

Ce parcours est nettement plus avantageux dès que votre projet dépasse la seule façade. Il est aussi plus lourd : audit énergétique préalable, scénario de travaux, visite de contrôle après chantier.

Les conditions communes à ne pas manquer

  1. Logement achevé depuis plus de 15 ans et occupé en résidence principale (au moins 8 mois par an).
  2. Entreprise certifiée RGE dans le domaine « isolation des murs par l'extérieur » — la qualification doit être valide à la date de signature du devis.
  3. Résistance thermique de l'isolant ≥ 3,7 m².K/W.
  4. Demande déposée avant la signature du devis ou l'acompte. Un chantier commencé est un dossier perdu.
  5. Engagement à occuper le logement pendant au moins 3 ans après les travaux.

Les primes CEE : le complément que l'on oublie

Les Certificats d'Économies d'Énergie ne viennent pas de l'État mais des fournisseurs d'énergie, obligés par la loi de financer des économies chez les particuliers. Ces primes se cumulent intégralement avec MaPrimeRénov'.

Pour une isolation de murs par l'extérieur, la prime CEE standard se situe entre 10 et 25 €/m² selon votre zone climatique (H1, H2 ou H3), votre niveau de revenus et l'obligé choisi. Sur 120 m² de façade, cela représente 1 200 à 3 000 € — loin d'être négligeable.

Trois points de vigilance :

Certains obligés proposent des bonifications « Coup de pouce » sur des opérations de rénovation globale. Vérifiez l'existence d'une offre bonifiée au moment de votre projet : elle peut doubler la prime de base.

Éco-PTZ, TVA réduite, aides locales et exonérations

L'éco-prêt à taux zéro

L'éco-PTZ finance le reste à charge sans intérêts. Il atteint 50 000 € pour une rénovation globale, 30 000 € pour un bouquet de travaux et 15 000 € pour une action seule comme l'isolation des murs. La durée de remboursement va jusqu'à 15 ans, 20 ans pour le prêt rénovation globale. Le dispositif est prorogé jusqu'au 31 décembre 2028.

L'éco-PTZ « Prime Rénov' » permet, lorsque vous êtes bénéficiaire de MaPrimeRénov', d'obtenir le prêt sans que la banque réinstruise l'éligibilité technique des travaux : la décision de l'Anah fait foi. C'est un gain de temps considérable.

La TVA à taux réduit

C'est l'aide la plus simple : elle s'applique directement sur la facture, sans dossier à monter.

Sur un chantier d'ITE à 20 000 € HT, le passage de 20 % à 5,5 % représente 2 900 € d'économie. Attention : l'entreprise applique le taux, mais vous devez lui remettre une attestation simplifiée confirmant l'ancienneté du logement.

Aides locales et exonération de taxe foncière

Régions, départements, intercommunalités et communes complètent souvent le dispositif national : 500 à 5 000 € selon les territoires, parfois via des appels à projets « façades » dans les centres anciens. Les communes imposant un ravalement obligatoire décennal (article L.126-2 du Code de la construction) proposent fréquemment des subventions en contrepartie.

Par ailleurs, de nombreuses collectivités votent une exonération de taxe foncière de 50 à 100 % pendant 3 ans pour les logements ayant engagé plus de 10 000 € de travaux d'économie d'énergie. Renseignez-vous auprès de votre centre des impôts fonciers : la demande se fait avant le 1er janvier suivant la fin des travaux.

Si votre projet implique d'isoler par l'intérieur plutôt que par l'extérieur — façade en pierre, contrainte patrimoniale, mitoyenneté — regardez de près la compatibilité entre enduit de façade et isolation intérieure avant d'arbitrer, car les aides diffèrent sensiblement.

Tableau comparatif des aides et exemple de budget chiffré

DispositifMontant 2026AvantagesInconvénients
MaPrimeRénov' par geste 15 à 75 €/m², plafond 100 m² Forfait lisible, dossier rapide, versé après travaux ITE obligatoire, plafond de surface pénalisant les grandes façades
MaPrimeRénov' parcours accompagné 30 à 80 % des travaux, jusqu'à 70 000 € de base Taux élevés, bonus passoire de 10 %, avance possible Audit et MAR obligatoires, 2 sauts de classe exigés, délais longs
Primes CEE 10 à 25 €/m² Cumulable, pas de plafond de revenus, parfois versée en avance Montants variables, démarchage agressif à filtrer
Éco-PTZ 15 000 à 50 000 €, 0 % d'intérêts Finance le reste à charge, jusqu'à 20 ans Soumis à l'accord bancaire, pas une subvention
TVA réduite 5,5 % (ITE) ou 10 % (ravalement seul) Automatique, aucun dossier, seule aide pour un ravalement simple Gain modéré sur les petits chantiers
Aides locales 500 à 5 000 € Cumulables, parfois dédiées à l'esthétique de façade Très inégales selon la commune, enveloppes limitées

Cas chiffré : maison de 1978, 120 m² de façade, zone H2

Devis ITE sous enduit : 165 €/m², soit 19 800 € TTC à 5,5 % de TVA (contre 22 500 € à 20 %). Propriétaire en profil Jaune (revenus modestes).

Ce reste à charge peut être financé par un éco-PTZ sur 10 ans, soit environ 89 €/mois, à comparer aux 55 à 70 € d'économies mensuelles de chauffage. À titre de repère, un ravalement non isolant sur la même maison coûterait 55 à 90 €/m², soit 6 600 à 10 800 €, sans aucune aide hors TVA à 10 %.

Les prix varient fortement selon la finition retenue ; si vous hésitez encore sur le parement, comparez les types de crépi de façade et leurs prix avant de valider votre budget.

Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres : l'écart entre deux entreprises RGE sur un même chantier d'ITE dépasse souvent 20 %.

Ravalement en copropriété : MaPrimeRénov' Copropriété

En immeuble collectif, l'aide est versée au syndicat des copropriétaires, pas aux copropriétaires individuellement. Le dispositif finance :

L'accompagnement par un AMO (assistance à maîtrise d'ouvrage) est obligatoire et lui-même financé à 50 %, dans la limite de 600 € par logement. Comptez 12 à 24 mois entre la première étude et le démarrage du chantier : audit énergétique, consultation d'entreprises, vote en assemblée générale, instruction du dossier.

Le vote constitue souvent le point de blocage. Les travaux d'économie d'énergie relèvent de la majorité de l'article 25 de la loi de 1965, avec possibilité de second vote. Pour anticiper les écueils, lisez notre analyse du vote du ravalement de façade en copropriété et de la majorité de l'article 25.

Monter votre dossier sans vous tromper : l'ordre des étapes

L'ordre compte autant que le contenu. Voici la séquence qui préserve vos droits :

  1. Vérifier l'urbanisme. Une ITE modifie l'aspect extérieur : déclaration préalable obligatoire, délai d'un mois, deux mois en secteur protégé. Une ITE déborde de 12 à 20 cm sur l'emprise — vérifiez les règles d'alignement et l'accord éventuel du voisin.
  2. Faire un audit ou au moins un DPE. Indispensable pour le parcours accompagné, utile partout ailleurs pour arbitrer entre les parcours.
  3. Collecter 3 devis d'entreprises RGE. Contrôlez la qualification sur l'annuaire officiel France Rénov' : une attestation périmée invalide l'aide.
  4. Déposer les demandes d'aides. MaPrimeRénov' sur maprimerenov.gouv.fr, CEE auprès de l'obligé retenu, aides locales en parallèle. Attendre les accords écrits.
  5. Signer le devis et lancer le chantier. Jamais avant. Prévoyez la saison : consultez notre guide sur la meilleure saison pour un ravalement de façade, car une ITE sous enduit supporte mal le gel et les fortes chaleurs.
  6. Demander le versement. Facture détaillée, mention de la résistance thermique et de la surface isolée, photos avant/après. Comptez 4 à 8 semaines de délai de paiement.

Les trois erreurs les plus coûteuses

Signer avant l'accord. C'est la cause de refus numéro un, et elle est irréversible. Aucune régularisation n'est possible.

Sous-estimer la surface réellement subventionnée. Les tableaux de fenêtres, les retours de balcon et les sous-faces ne comptent pas toujours. Demandez à l'entreprise un métré contradictoire distinguant surface traitée et surface éligible.

Oublier le diagnostic du support. Un enduit cloqué, une façade humide ou un salpêtre actif doivent être traités avant pose de l'isolant, sous peine de sinistre. Si votre façade est simplement encrassée, un nettoyage de façade noircie par la pollution peut suffire et vous éviter un chantier disproportionné.

Enfin, gardez en tête que les barèmes évoluent par arrêté et que l'enveloppe budgétaire de l'Anah peut être ajustée en cours d'année. Les aides ravalement façade 2026 restent substantielles pour les projets intégrant une isolation, mais un dossier déposé tôt dans l'année se heurte moins aux tensions de guichet qu'un dossier d'automne.

Recevez 3 devis gratuits et obtenez un chiffrage précis de votre reste à charge, aides déduites.

Questions fréquentes

Peut-on toucher MaPrimeRénov' pour un ravalement sans isolation ?

Non. MaPrimeRénov' finance exclusivement des travaux d'amélioration de la performance énergétique. Un nettoyage, une peinture, une réfection d'enduit ou un traitement de fissures ne sont pas éligibles. Seule la TVA réduite à 10 % s'applique sur ce type de chantier, pour un logement achevé depuis plus de deux ans. Pour accéder aux subventions, il faut coupler le ravalement à une isolation thermique par l'extérieur avec un isolant d'au moins 3,7 m².K/W.

Quel est le montant total des aides pour une façade de 100 m² en 2026 ?

Pour un ménage aux revenus modestes réalisant une ITE sur 100 m², le cumul atteint environ 6 000 € de MaPrimeRénov' par geste, 1 000 à 2 500 € de primes CEE et éventuellement 500 à 5 000 € d'aides locales, soit 7 500 à 13 500 €. S'y ajoute l'économie de TVA (5,5 % au lieu de 20 %), soit environ 2 400 € sur un chantier de 16 500 € HT. Le reste à charge se finance par éco-PTZ jusqu'à 15 000 € sans intérêts.

Les aides sont-elles cumulables entre elles ?

Oui. MaPrimeRénov', les primes CEE, les aides des collectivités, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ se cumulent. La seule limite est l'écrêtement : le total des aides publiques ne peut dépasser un pourcentage du coût des travaux, fixé selon vos revenus dans le parcours accompagné (de 100 % pour les ménages très modestes à 50 % pour les revenus supérieurs). En parcours par geste, les forfaits restent plafonnés par la surface éligible de 100 m².

Faut-il obligatoirement une entreprise RGE pour obtenir les aides ?

Oui, et la qualification doit porter précisément sur l'isolation des murs par l'extérieur, pas simplement sur la maçonnerie. La certification doit être valide à la date de signature du devis : un renouvellement en cours invalide le dossier. Vérifiez-la sur l'annuaire officiel de France Rénov' plutôt que sur le site de l'entreprise, et conservez une copie de l'attestation datée dans votre dossier de demande.

--- Article livré : ~2 150 mots, 7 sections H2, tableau comparatif, 4 FAQ avec JSON-LD, 4 liens internes, 2 CTA. Mot-clé cible présent 5 fois (dont 2 en ``), placé dans l'encart, une section et la conclusion. Deux points à vérifier avant publication : les barèmes MaPrimeRénov' sont fixés par arrêté annuel et l'enveloppe Anah peut être ajustée en cours d'année — j'ai formulé les montants comme « en vigueur au début de 2026 » et ajouté une invitation à les recouper sur France Rénov'. Confirmez les chiffres au moment de la mise en ligne, notamment l'éligibilité du profil Rose au geste ITE, qui a déjà été restreinte par le passé.

Devis gratuit — ravalement de façade

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement