En bref : Les remontées capillaires font monter l'eau du sol dans les murs par les pores des matériaux, jusqu'à 1,50 m de hauteur, et détruisent tout enduit posé par-dessus. Un ravalement façade humidité remontées capillaires traitement efficace impose donc un ordre strict : diagnostic hygrométrique, barrière étanche (injection de résine à 90-180 € le mètre linéaire), séchage du mur pendant 6 à 12 mois, puis seulement ravalement avec un enduit perspirant. Comptez 2 500 à 7 000 € pour le traitement d'une maison individuelle, auxquels s'ajoutent 60 à 110 €/m² de ravalement.
Comment reconnaître des remontées capillaires sur une façade ?
Votre enduit cloque, s'effrite en bas de mur, et une auréole grisâtre remonte depuis le sol ? Avant d'engager un ravalement façade humidité remontées capillaires traitement, encore faut-il confirmer l'origine du problème. Toutes les taches d'humidité ne viennent pas du sol.
Les remontées capillaires obéissent à un phénomène physique simple : l'eau contenue dans le terrain migre vers le haut dans les micropores des matériaux poreux (pierre, brique, moellon, terre cuite, mortier de chaux ancien), exactement comme un buvard aspire l'encre. Cette ascension s'arrête généralement entre 80 cm et 1,50 m selon la porosité du mur et la charge hydrique du sol.
Les cinq signes qui ne trompent pas
- Une ligne horizontale nette à hauteur constante sur toute la façade, souvent plus marquée au nord et derrière les massifs végétaux.
- Des efflorescences blanches (salpêtre) : ce sont les sels minéraux du sol cristallisés en surface après évaporation de l'eau.
- Un enduit qui sonne creux et se décolle par plaques dans les 50 premiers centimètres, avec une peinture qui pèle en écailles.
- Un soubassement toujours plus foncé que le reste du mur, même après plusieurs jours sans pluie.
- Une odeur de cave à l'intérieur et des plinthes ou parquets qui gondolent contre le mur concerné.
Ne pas confondre avec les autres sources d'humidité
Une infiltration latérale par fissure descend ou s'étale de manière irrégulière, souvent après un épisode pluvieux. La condensation touche les angles, les tableaux de fenêtres et le haut des murs, pas le bas. Une fuite de canalisation enterrée produit une tache localisée et croissante. Un défaut de gouttière génère une coulure verticale. Les remontées, elles, sont horizontales, permanentes et saisonnièrement stables.
Les maisons construites avant 1960 sont les plus exposées : à cette époque, aucune arase étanche (film bitumeux ou chape hydrofuge en pied de mur) n'était posée entre les fondations et l'élévation. Ajoutez un terrain argileux, un trottoir cimenté qui bloque l'évaporation ou une nappe phréatique haute, et le phénomène s'installe durablement.
Pourquoi un ravalement posé sur un mur humide échoue toujours
C'est l'erreur la plus coûteuse en rénovation de façade : refaire l'enduit sans traiter la cause. Le résultat est visuellement parfait pendant six mois, puis se dégrade de façon irréversible.
La raison est mécanique. Un mur qui subit des remontées évacue en permanence plusieurs litres d'eau par jour à travers sa surface. Si vous appliquez un revêtement étanche (enduit monocouche classique, peinture film, ciment gras, isolation collée), vous emprisonnez cette eau. Elle cherche alors une autre sortie : elle monte plus haut dans le mur, migre vers l'intérieur du logement, ou fait sauter le nouvel enduit sous la pression des cristaux de sel.
Les conséquences dépassent l'esthétique :
- Perte thermique : un mur gorgé d'eau perd jusqu'à 30 % de sa résistance thermique, l'eau conduisant la chaleur bien mieux que l'air emprisonné dans les pores.
- Dégradation structurelle : les sels attaquent les mortiers, les aciers d'armature rouillent, le gel fait éclater les pierres saturées.
- Salubrité : moisissures, acariens, aggravation des pathologies respiratoires.
- Valeur du bien : une humidité visible fait chuter le prix de vente et apparaît dans les diagnostics.
Un professionnel sérieux refusera d'engager sa garantie décennale sur un ravalement réalisé sur support humide. Si un devis vous propose de « masquer » les traces sans mentionner de mesure d'humidité, changez d'interlocuteur. Le même raisonnement vaut pour l'isolation : la question de la compatibilité entre enduit de façade et isolation intérieure se pose exactement dans ces termes de transfert de vapeur.
Le diagnostic humidité : l'étape que personne ne doit sauter
Un diagnostic sérieux coûte entre 200 et 600 € et dure deux à trois heures. Certaines entreprises le déduisent du montant des travaux s'ils leur sont confiés — méfiez-vous en revanche des diagnostics « offerts » réalisés par le vendeur du traitement, juge et partie par nature.
Ce que doit contenir un rapport exploitable
- Des mesures d'humidité pondérale par prélèvement de carotte et pesée après étuvage, ou à la bombe à carbure. Au-delà de 5 % d'humidité pondérale, le mur est pathologique ; au-delà de 12 %, la saturation est avérée.
- Un relevé à plusieurs hauteurs (20 cm, 60 cm, 120 cm, 180 cm) pour tracer la courbe de décroissance caractéristique des remontées.
- Un test des sels (nitrates, chlorures, sulfates) : leur nature oriente le choix de l'enduit d'assainissement.
- Une caméra thermique pour cartographier les zones froides et distinguer condensation et remontée.
- Un examen des abords : niveau du terrain, pente, drainage, présence d'un trottoir étanche, état des descentes d'eaux pluviales.
Dans un tiers des cas environ, le diagnostic révèle une cause secondaire bien plus simple à corriger : une terre remblayée au-dessus de la barrière d'étanchéité, une gouttière percée, un regard bouché. Corriger ces points coûte quelques centaines d'euros et suffit parfois à assécher le mur. C'est aussi le moment de vérifier si la façade souffre par ailleurs d'un encrassement lié à la pollution, qui relève d'un tout autre protocole.
Les traitements comparés : injection, drainage, arase, cuvelage
Il n'existe pas un traitement universel mais quatre familles de solutions, à choisir selon l'épaisseur du mur, sa nature et la configuration du terrain.
1. L'injection de résine hydrophobe
C'est la technique dominante, retenue dans 70 à 80 % des chantiers. Le principe : percer une file de trous (diamètre 12 à 14 mm, tous les 10 à 12 cm) à la base du mur, puis injecter sous basse pression une résine siloxane ou une crème silane qui diffuse dans les pores et crée une barrière hydrofuge continue. L'eau ne peut plus monter au-dessus de cette ligne.
Efficace sur murs pleins jusqu'à 90 cm d'épaisseur. Limites : elle fonctionne mal sur les murs à double parement avec fourrure de blocage hétérogène, et perd en fiabilité si le mur est saturé au moment de l'injection.
2. Le drainage périphérique
On dégage le pied de mur jusqu'aux fondations, on applique une étanchéité extérieure (enduit hydrofuge + membrane à excroissances), et on pose un drain agricole sur lit de gravier, raccordé à un exutoire. C'est la solution de référence quand la pression hydrostatique du terrain est la cause principale, notamment sur terrain en pente ou maison semi-enterrée.
3. L'arase étanche par sciage ou par plaques
On scie mécaniquement le mur par tronçons d'un mètre pour y insérer une membrane inox ou PEHD, ou on enfonce des plaques métalliques ondulées par percussion. Radical et durable, mais lourd : il faut une structure saine et un accès dégagé.
4. Les procédés électriques (électro-osmose, inversion de polarité)
Ils prétendent inverser le sens de migration de l'eau par différence de potentiel. Les retours de terrain restent très inégaux et aucune norme française ne les encadre. Ne les envisagez qu'en complément, jamais comme solution unique, et exigez une garantie de résultat écrite.
| Technique | Prix 2026 indicatif | Durée de vie | Cas d'usage privilégié | Point faible |
|---|---|---|---|---|
| Injection résine siloxane / crème silane | 90 à 180 €/ml | 20 à 30 ans | Murs pleins jusqu'à 90 cm, pierre et brique | Inefficace sur murs à remplissage hétérogène |
| Drainage périphérique complet | 100 à 250 €/ml | 25 à 40 ans | Terrain en pente, sous-sol, nappe haute | Terrassement lourd, accès nécessaire |
| Arase étanche par sciage | 250 à 500 €/ml | 50 ans et plus | Murs sains et réguliers, bâti ancien de valeur | Coût élevé, intervention structurelle |
| Cuvelage / enduit d'étanchéité intérieur | 60 à 130 €/m² | 15 à 25 ans | Caves et sous-sols enterrés | Ne traite pas la cause, déplace l'humidité |
| Électro-osmose active | 3 000 à 8 000 € forfait | Variable, non normée | Complément sur bâti complexe | Efficacité contestée, pas de DTU |
| Enduit d'assainissement macroporeux | 45 à 80 €/m² | 15 à 25 ans | Finition après barrière étanche | Curatif partiel seul, gère les sels |
Prix 2026 du traitement et du ravalement, aides financières mobilisables
Pour une maison individuelle de plain-pied de 100 m² au sol, soit environ 40 mètres linéaires de murs périphériques concernés, le budget se répartit ainsi.
Budget traitement
- Diagnostic humidité complet : 200 à 600 €
- Injection de résine sur 40 ml : 3 600 à 7 200 €
- Piquage de l'ancien enduit dégradé : 15 à 30 €/m²
- Enduit d'assainissement en soubassement : 45 à 80 €/m²
- Reprise du drainage et des abords : 1 500 à 6 000 € selon linéaire
Budget ravalement après séchage
- Nettoyage haute pression + traitement fongicide : 8 à 20 €/m²
- Enduit à la chaux aérienne ou hydraulique NHL : 70 à 110 €/m²
- Enduit minéral projeté perspirant : 55 à 90 €/m²
- Peinture minérale silicate ou pliolite : 20 à 40 €/m²
- Échafaudage : 8 à 15 €/m² de façade
Un chantier complet traitement + ravalement sur maison individuelle se situe donc entre 9 000 et 22 000 € TTC. L'écart tient surtout à la technique de barrière retenue, à l'accessibilité et à l'état du support.
Les aides mobilisables en 2026
Le traitement de l'humidité seul n'est pas une opération éligible aux aides à la rénovation énergétique : ce n'est pas un geste thermique. En revanche, plusieurs leviers existent dès que le ravalement s'accompagne d'une isolation ou d'un bouquet de travaux.
- MaPrimeRénov' parcours par geste : l'isolation thermique par l'extérieur est financée entre environ 15 et 75 €/m² selon votre catégorie de revenus, dans la limite de 100 m² de surface isolée. L'entreprise doit être certifiée RGE.
- MaPrimeRénov' parcours accompagné : pour une rénovation d'ampleur visant au moins deux sauts de classe DPE, la prise en charge peut atteindre 30 000 à 70 000 € de travaux, avec un taux d'aide de 30 à 80 % selon les revenus, accompagnement Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire.
- Éco-prêt à taux zéro : jusqu'à 50 000 € remboursables sur 20 ans, sans intérêts, cumulable avec MaPrimeRénov'. Il peut couvrir des travaux induits, dont la reprise d'humidité liée à l'isolation.
- TVA réduite : 5,5 % sur les travaux d'amélioration énergétique et leurs travaux induits, 10 % sur un ravalement d'entretien classique dans un logement de plus de deux ans.
- CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : primes des fournisseurs d'énergie, généralement 8 à 25 €/m² isolé selon les offres du moment.
- Aides locales : de nombreuses communes subventionnent le ravalement dans les secteurs sauvegardés, parfois jusqu'à 30 % du montant. Renseignez-vous auprès du service urbanisme avant de démarrer.
Vérifiez toujours les barèmes en vigueur au moment du dépôt : ils sont révisés chaque année. Sachez aussi que certains travaux de façade ouvrent droit à un avantage fiscal dans des cas précis — le sujet est détaillé dans notre article sur la déduction fiscale du ravalement de façade.
Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres : sur ce type de chantier, l'écart entre deux entreprises dépasse fréquemment 40 % à prestation équivalente.
Quel enduit et quelle finition après traitement des remontées capillaires ?
C'est le point où beaucoup de chantiers se perdent. Une fois la barrière posée, le mur contient encore toute l'eau accumulée pendant des années. Il doit sécher, et ce séchage prend du temps : comptez environ un mois par centimètre d'épaisseur de mur, soit 6 à 12 mois pour un mur de 40 à 60 cm en pierre. Ravaler trop tôt annule le bénéfice du traitement.
Les revêtements à proscrire
- Enduit ciment gras et mortier bâtard trop dosé : imperméables à la vapeur, ils font remonter l'humidité plus haut.
- Peinture acrylique en film épais et revêtement plastique épais (RPE) sur soubassement.
- Isolation par l'extérieur collée en polystyrène sur un mur non asséché.
- Carrelage ou parement collé en pied de mur, qui bloque totalement l'évaporation.
Les solutions adaptées
Privilégiez systématiquement des matériaux à forte perméabilité à la vapeur d'eau (coefficient µ faible, valeur Sd inférieure à 0,5 m) :
- Enduit à la chaux aérienne (CL) ou hydraulique naturelle (NHL 2 ou 3,5) : la référence sur bâti ancien, il laisse le mur respirer tout en protégeant de la pluie.
- Enduit d'assainissement macroporeux : sa structure alvéolaire stocke les sels dans son épaisseur au lieu de les laisser cristalliser en surface. Épaisseur minimale 2 cm, en soubassement sur 50 cm au-dessus de la zone atteinte.
- Peinture minérale silicate ou à la chaux : perméable à la vapeur, durable 12 à 15 ans en façade exposée.
- Peinture siloxane : hydrofuge en surface tout en restant respirante, un bon compromis sur enduits modernes — ses atouts en termes de durabilité en font un choix fréquent après traitement.
Prévoyez également un soubassement légèrement en retrait ou un rejingot, et remplacez tout trottoir cimenté collé au mur par un lit de galets drainant sur 40 cm. Pour le choix de la finition, notre guide sur le crépi de façade et ses différents types détaille les rendus disponibles selon les supports.
Délais, garanties et erreurs qui ruinent un chantier
Le calendrier réaliste d'un chantier complet
- Mois 0 : diagnostic, mesures d'humidité, devis comparés.
- Mois 1 : piquage des enduits dégradés jusqu'à 50 cm au-dessus de la ligne d'humidité, mise à nu du support (2 à 4 jours).
- Mois 1 : injection de la barrière, reprise du drainage et des abords (3 à 6 jours).
- Mois 2 à 12 : séchage naturel, mur laissé nu et ventilé. Un enduit d'assainissement provisoire peut être posé après 2 à 3 mois.
- Mois 12 : contrôle hygrométrique de validation, puis ravalement complet (1 à 3 semaines selon surface).
Ce calendrier explique pourquoi il faut anticiper : programmez l'injection au printemps pour ravaler l'année suivante en saison favorable. Les températures et le taux d'hygrométrie conditionnent la prise des enduits, comme l'explique notre analyse de la meilleure saison pour un ravalement de façade.
Les garanties à exiger
- Garantie décennale de l'entreprise, avec attestation nominative en cours de validité, mentionnant explicitement l'activité « traitement de l'humidité ».
- Garantie de résultat sur 10 ans minimum pour l'injection, avec engagement de reprise gratuite si l'humidité pondérale reste supérieure au seuil après 24 mois.
- Rapport de contrôle post-travaux avec nouvelles mesures, à obtenir avant le paiement du solde.
Les cinq erreurs les plus fréquentes
- Ravaler dans la foulée de l'injection, sans laisser sécher le mur.
- Traiter uniquement le mur affecté alors que le phénomène est périphérique.
- Isoler le mur par l'intérieur avant traitement : la condensation s'ajoute aux remontées.
- Laisser un remblai de terre au-dessus du niveau du plancher bas.
- Accepter un devis sans mesure d'humidité chiffrée ni détail des points d'injection.
Retenez le principe directeur : un ravalement façade humidité remontées capillaires traitement réussi se juge sur la durée, pas à la réception du chantier. La séquence diagnostic – barrière étanche – séchage – enduit perspirant est non négociable, et c'est elle qui distingue une réfection à 15 ans d'une reprise à 18 mois. Si votre façade présente aussi des désordres de peinture, notre comparatif sur le choix de la peinture selon le support complétera utilement votre réflexion.
Recevez 3 devis gratuits d'entreprises certifiées RGE pour obtenir un chiffrage précis, diagnostic inclus.
Questions fréquentes
Peut-on faire un ravalement de façade sans traiter les remontées capillaires ?
Techniquement oui, mais le nouvel enduit se dégradera en 12 à 36 mois et aucune entreprise sérieuse n'engagera sa garantie décennale sur un support humide. L'eau bloquée sous le revêtement monte plus haut dans le mur et fait éclater l'enduit sous la pression des sels cristallisés. Traitez d'abord, ravalez ensuite : c'est l'ordre imposé par la physique du bâtiment.
Combien de temps faut-il attendre entre le traitement et le ravalement ?
Comptez environ un mois de séchage par centimètre d'épaisseur de mur, soit 6 à 12 mois pour un mur ancien de 40 à 60 cm. Une mesure d'humidité pondérale doit confirmer un taux inférieur à 5 % avant d'appliquer l'enduit définitif. Un enduit d'assainissement provisoire peut être posé au bout de 2 à 3 mois pour améliorer l'aspect pendant cette période.
MaPrimeRénov' finance-t-elle le traitement de l'humidité ?
Pas en tant que tel, car il ne s'agit pas d'un geste d'économie d'énergie. En revanche, si le traitement accompagne une isolation thermique par l'extérieur, il peut être intégré aux travaux induits et bénéficier de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ jusqu'à 50 000 €. L'ITE elle-même est aidée de 15 à 75 €/m² selon vos revenus, dans la limite de 100 m², avec une entreprise RGE.
Quel est le prix moyen d'un traitement de remontées capillaires en 2026 ?
L'injection de résine hydrophobe, technique la plus courante, coûte 90 à 180 € par mètre linéaire de mur traité, soit 3 600 à 7 200 € pour une maison de 40 mètres linéaires. Un drainage périphérique revient à 100-250 €/ml et une arase étanche par sciage à 250-500 €/ml. Ajoutez 200 à 600 € pour le diagnostic préalable et 60 à 110 €/m² pour le ravalement ultérieur.