Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : En 2026, le prix d'un hydrofuge de façade se situe entre 12 et 25 €/m² posé pour un produit incolore de qualité (silane-siloxane), et de 25 à 45 €/m² pour un hydrofuge coloré ou un imperméabilisant de classe I4. Comptez 1 800 à 3 500 € pour une maison de 120 m² de façade, nettoyage et échafaudage inclus, avec une protection efficace pendant 10 à 15 ans.

Pourquoi une façade poreuse vous coûte cher

Un mur extérieur en enduit, en pierre ou en brique absorbe l'eau de pluie comme une éponge. Un enduit ciment traditionnel peut capter entre 1 et 3 litres d'eau par m² lors d'un épisode pluvieux soutenu. Cette eau migre dans le support, puis s'évapore lentement.

Les conséquences sont progressives mais bien réelles. Des traces d'humidité apparaissent à l'intérieur en bas des murs, les mousses et lichens colonisent les façades nord, le salpêtre blanchit les soubassements, et les cycles gel-dégel font éclater les écailles d'enduit.

L'impact thermique est tout aussi concret : un mur gorgé d'eau perd jusqu'à 30 % de sa résistance thermique. Vous chauffez un matériau humide au lieu de chauffer votre logement. C'est précisément le problème que résout un traitement hydrofuge, et c'est pourquoi le prix d'un hydrofuge façade doit se comparer au coût évité d'un ravalement complet dix ans plus tôt que prévu.

Hydrofuge ou imperméabilisant : deux logiques différentes

L'hydrofuge de surface pénètre dans les premiers millimètres du support et tapisse les pores d'une couche moléculaire répulsive. L'eau liquide ricoche, mais la vapeur d'eau continue de sortir. Le mur reste perméable à la vapeur d'eau, ce qui est indispensable pour ne pas emprisonner l'humidité.

L'imperméabilisant de façade, lui, est un revêtement filmogène épais (classes I1 à I4 selon le DTU 42.1) qui crée une barrière continue et masque les microfissures jusqu'à 2 mm en classe I4. Il change l'aspect de la façade. L'hydrofuge incolore, non.

Hydrofuge façade : prix au m² en 2026

Les tarifs varient selon trois facteurs : la nature chimique du produit, le nombre de couches nécessaires et l'accessibilité du chantier. Voici les fourchettes constatées en France métropolitaine.

Prestation Produit seul (€/m²) Fourni-posé (€/m²) Durée de vie
Hydrofuge siloxane incolore 2 à 5 € 12 à 20 € 8 à 12 ans
Hydrofuge silane-siloxane 4 à 8 € 15 à 25 € 12 à 15 ans
Crème hydrofuge (gel) 6 à 12 € 20 à 32 € 15 à 20 ans
Hydrofuge coloré / pigmenté 5 à 10 € 25 à 38 € 10 à 12 ans
Imperméabilisant RPE classe I4 8 à 15 € 32 à 50 € 12 à 15 ans
Hydrofuge acrylique filmogène 1,50 à 3 € 8 à 14 € 3 à 6 ans

La main-d'œuvre représente 60 à 75 % de la facture. Un applicateur facture 35 à 55 €/heure et traite 40 à 70 m² par jour à l'airless basse pression, deux couches comprises.

Attention au piège du devis trop bas : un hydrofuge à base de silane-siloxane coûte 25 à 40 € le litre en bidon professionnel, pour un rendement de 4 à 6 m²/litre sur support poreux. Un devis à 8 €/m² fourni-posé signifie forcément un produit acrylique diluable, dont l'efficacité tombe après trois hivers.

Ce qui fait grimper la facture

Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres et vérifier quel produit exact est proposé.

Les 4 familles d'hydrofuges comparées

Les siloxanes et silanes-siloxanes

Ce sont les produits de référence. Dilués dans l'eau ou dans un solvant, ils pénètrent de 2 à 8 mm et réagissent chimiquement avec le support. Les critères à exiger sur la fiche technique : absorption d'eau W inférieure à 0,1 kg/m²·h⁰·⁵ et perméabilité Sd inférieure à 0,5 m selon la norme NF EN 1062-3. Un produit conforme à la NF EN 1504-2 garantit une protection de surface certifiée.

Les silanes, à molécules plus petites, conviennent aux supports denses comme le béton ou la brique pleine. Les siloxanes, plus volumineux, sont efficaces sur les enduits et les pierres poreuses. Les formulations mixtes couvrent les deux cas.

Les crèmes hydrofuges

Même chimie active, mais sous forme de gel à 40-80 % de matière active contre 5-10 % pour un liquide. Appliquée au rouleau en une seule passe, la crème ne coule pas et pénètre jusqu'à 12 mm. C'est le meilleur rapport durabilité/prix sur pierre de taille et brique apparente, malgré un coût au m² supérieur.

Les hydrofuges colorés

Ils combinent protection et rafraîchissement esthétique. Leur intérêt : traiter une façade dont l'enduit est sain mais terni, sans repartir sur un ravalement complet. Si votre façade est surtout encrassée, un simple nettoyage peut suffire avant hydrofugation — un sujet détaillé dans notre guide sur la façade noircie par la pollution et son nettoyage.

Les revêtements filmogènes et peintures techniques

Au-delà de l'hydrofuge, les RPE (revêtements plastiques épais) et les peintures siloxanes apportent un film de 150 à 600 microns. Ils masquent le faïençage et offrent un classement d'imperméabilité normé. Pour comparer les performances de cette famille, consultez notre analyse de la peinture siloxane et de sa durabilité.

Budget complet d'un chantier d'imperméabilisation

L'hydrofuge ne s'applique jamais seul. Un support sale, fissuré ou colonisé par les mousses rejette le produit. Voici la décomposition d'un chantier type pour une maison de 120 m² de façade.

Poste Prix unitaire Coût sur 120 m² Obligatoire ?
Nettoyage basse pression 5 à 12 €/m² 600 à 1 440 € Oui
Traitement anti-mousse curatif 3 à 8 €/m² 360 à 960 € Si végétation
Rebouchage fissures (< 2 mm) 8 à 20 €/ml 200 à 600 € Selon état
Hydrofuge 2 couches 12 à 25 €/m² 1 440 à 3 000 € Oui
Échafaudage (R+1) 5 à 15 €/m² 600 à 1 800 € Si > 6 m
Évacuation et nettoyage final Forfait 150 à 350 € Oui

Soit un budget réaliste de 2 500 à 5 800 € tout compris. Quand la façade nécessite en plus une réfection d'enduit, le calcul change : autant intégrer l'imperméabilisation dans un ravalement global, ce qui mutualise échafaudage et protections. Les tarifs de ces solutions sont détaillés dans notre dossier sur le prix du crépi de façade selon les types.

Faire soi-même : l'économie réelle

En achetant un hydrofuge siloxane de marque en bidon de 20 litres (180 à 320 €) et en louant un pulvérisateur basse pression (25 à 45 €/jour), vous traitez 100 m² pour 350 à 500 €. L'économie atteint 70 %.

Les limites sont claires : pas de garantie décennale, risque de sous-dosage invisible pendant deux ans, et travail en hauteur dangereux. Réservez l'autoapplication aux murs de rez-de-chaussée accessibles depuis une échelle stable ou un échafaudage roulant.

Aides financières et TVA : ce qui s'applique vraiment

Soyons précis, car beaucoup de devis entretiennent le flou. Un traitement hydrofuge seul n'est pas éligible à MaPrimeRénov' ni aux CEE : il n'apporte pas de gain thermique mesurable au sens réglementaire.

Ce à quoi vous avez droit :

  1. TVA réduite à 10 % au lieu de 20 %, pour un logement achevé depuis plus de deux ans, à condition que l'entreprise fournisse et pose le produit. Sur 3 000 € de travaux, l'économie dépasse 250 €.
  2. Les aides locales : de nombreuses communes et intercommunalités subventionnent le ravalement de façade, souvent 10 à 30 % du montant dans les secteurs patrimoniaux, parfois plafonnées à 2 000 ou 5 000 €. Renseignez-vous auprès du service urbanisme avant de signer.
  3. Le déficit foncier si le logement est loué nu : les travaux d'entretien sont déductibles des revenus fonciers.

Pour basculer vers les aides nationales, il faut passer à l'isolation thermique par l'extérieur. L'ITE ouvre droit à MaPrimeRénov' (barème par m² selon vos revenus, plafonné à 100 m² de surface isolée), à l'éco-PTZ jusqu'à 50 000 € en rénovation d'ampleur, aux primes CEE et à la TVA à 5,5 %. L'entreprise doit être certifiée RGE. Si l'isolation par l'intérieur est votre piste, vérifiez la compatibilité des revêtements dans notre article sur l'enduit de façade et l'isolation intérieure.

En copropriété, l'imperméabilisation relève d'une décision d'assemblée générale avec des règles de majorité spécifiques, détaillées dans notre guide sur le vote du ravalement en copropriété.

Application, durabilité et erreurs à éviter

Les conditions météo à respecter

Un hydrofuge réticule correctement entre 8 et 25 °C, sur support sec (humidité résiduelle inférieure à 5 %), hors pluie pendant 24 à 48 heures après application et hors ensoleillement direct intense. Comptez 3 à 5 jours de séchage après un nettoyage haute pression avant d'appliquer le produit.

Ces contraintes excluent de fait la période de novembre à mars dans la plupart des régions. Les fenêtres optimales sont avril-juin et septembre-octobre. Les seuils précis sont détaillés dans nos articles sur la meilleure saison pour un ravalement et sur les températures minimales en hiver.

Les 5 erreurs qui ruinent un hydrofuge

Contrôler le résultat

Le test est immédiat et sans outil : 24 heures après séchage complet, projetez de l'eau au tuyau d'arrosage. Elle doit perler et ruisseler sans assombrir le mur. Si une tache sombre se forme et met plus de 30 secondes à disparaître, l'imprégnation est insuffisante.

Exigez par écrit sur le devis le nom commercial du produit, le nombre de couches, la consommation prévue en litres par m² et la garantie — généralement 10 ans sur l'imperméabilité pour une entreprise assurée en décennale. Pour les façades peintes, les critères de choix du support sont détaillés dans notre guide sur le choix d'une peinture de façade selon le support.

Rentabilité sur 15 ans

Un hydrofuge à 3 000 € sur 120 m² revient à 200 €/an sur 15 ans. En face : un ravalement complet coûte 60 à 120 €/m², soit 7 200 à 14 400 €. Reporter cette dépense de dix ans et récupérer quelques pourcents de performance thermique rend l'opération gagnante dans la quasi-totalité des cas, hors façades déjà très dégradées.

Le hydrofuge façade prix le plus pertinent n'est donc pas le plus bas, mais celui qui associe un produit silane-siloxane certifié, deux couches réellement appliquées et une entreprise couverte en décennale.

Recevez 3 devis gratuits pour obtenir un chiffrage précis adapté à votre support et à la surface exacte de vos murs.

Questions fréquentes

Quel est le prix d'un hydrofuge de façade au m² en 2026 ?

Comptez 12 à 20 €/m² fourni-posé pour un hydrofuge siloxane incolore, 15 à 25 €/m² pour un silane-siloxane, et 25 à 45 €/m² pour un hydrofuge coloré ou un imperméabilisant de classe I4. Le produit seul en bidon professionnel coûte 2 à 12 €/m² selon sa concentration en matière active.

Un traitement hydrofuge est-il éligible à MaPrimeRénov' ?

Non. L'hydrofugation seule n'ouvre droit ni à MaPrimeRénov' ni aux primes CEE, car elle n'apporte pas de gain énergétique normé. Vous bénéficiez toutefois de la TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans, et parfois d'une subvention communale au ravalement. Seule une isolation thermique par l'extérieur déclenche les aides nationales.

Combien de temps dure un hydrofuge de façade ?

Entre 8 et 12 ans pour un siloxane liquide, 12 à 15 ans pour un silane-siloxane de qualité, et jusqu'à 20 ans pour une crème hydrofuge à forte concentration. Les produits acryliques filmogènes bon marché ne tiennent que 3 à 6 ans. La durée réelle dépend de l'exposition aux pluies battantes et de la qualité de la préparation du support.

Peut-on appliquer un hydrofuge soi-même ?

Oui sur des murs accessibles de plain-pied. Un bidon de 20 litres coûte 180 à 320 € et traite environ 100 m² en deux couches, soit 350 à 500 € tout compris contre 1 500 à 2 500 € par un professionnel. Vous perdez en revanche la garantie décennale, et le travail en hauteur impose un échafaudage conforme.

Devis gratuit — ravalement de façade

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement