Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : L'ITE bardage vs enduit se tranche sur trois critères : le budget, le support et le rendu souhaité. L'isolation sous enduit coûte entre 110 et 180 €/m² posé et convient à la majorité des maçonneries planes, tandis que le bardage rapporté monte à 150 à 280 €/m² mais pardonne les murs irréguliers, les façades humides et offre une lame d'air ventilée très durable. À performance thermique égale (R ≥ 3,7 m².K/W), les deux ouvrent droit aux mêmes aides : MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA à 5,5 %.

Bardage ou enduit : quelle différence concrète ?

Vous avez obtenu deux devis d'isolation thermique par l'extérieur et les écarts dépassent 15 000 € : pourquoi ? Parce que l'un propose un système sous enduit et l'autre un bardage rapporté. Le dilemme ITE bardage vs enduit ne se résume pas à une question esthétique : il engage la technique de pose, la durée de vie du revêtement et l'entretien pour les trente prochaines années.

Dans les deux cas, le principe reste identique. Vous fixez un isolant sur la face extérieure de vos murs, puis vous le protégez par un revêtement. Le manteau isolant enveloppe le bâti, supprime la quasi-totalité des ponts thermiques et laisse la maçonnerie profiter de l'inertie du chauffage intérieur.

La différence tient au mode de protection. L'enduit est appliqué directement sur l'isolant : c'est un système collé, dit ETICS (External Thermal Insulation Composite System). Le bardage, lui, est un parement posé devant l'isolant, séparé par une lame d'air ventilée de 2 cm : on parle de façade ventilée.

Cette lame d'air change tout en matière de gestion de l'humidité. Elle évacue la vapeur d'eau et les infiltrations accidentelles, là où le système sous enduit mise sur la perméabilité du mortier de finition.

L'ITE sous enduit : principe, isolants et finitions

Comment se compose un système ETICS

Le mur est d'abord préparé : nettoyage haute pression, piquage des parties non adhérentes, rebouchage. Les panneaux isolants sont ensuite collés et chevillés, puis recouverts d'un sous-enduit armé d'une trame en fibre de verre. La finition — enduit mince organique ou minéral — vient fermer le système.

La mise en œuvre relève du DTU 45.4. Chaque système doit disposer d'un Document Technique d'Application (DTA) ou d'une évaluation technique européenne : ce n'est pas un assemblage libre de composants, mais un kit validé par le fabricant.

Quels isolants pour un ETICS

Les finitions disponibles

Taloché, gratté, ribbé, projeté : les grains d'enduit mince reprennent les textures classiques du ravalement. Si vous hésitez sur le rendu, les repères du guide des crépis de façade et de leurs prix s'appliquent aussi aux finitions ETICS.

Les enduits siloxanes dominent le marché pour leur hydrophobie et leur perméabilité à la vapeur — les mêmes qualités que celles détaillées dans notre analyse de la peinture siloxane et de sa durabilité en façade.

Le bardage rapporté : principe, matériaux et durabilité

Une façade en deux peaux

L'ossature — tasseaux bois ou équerres métalliques — est fixée au mur porteur. L'isolant vient se loger entre les montants, protégé par un pare-pluie HPV (haute perméabilité à la vapeur). Le parement est enfin vissé ou clippé sur l'ossature, en ménageant une lame d'air ventilée de 20 mm minimum en partie basse comme en partie haute.

Cette configuration autorise de fortes épaisseurs d'isolant — jusqu'à 200 mm, voire une double couche croisée — sans surcoût majeur sur le parement. Les laines minérales semi-rigides et la fibre de bois y sont les plus courantes.

Les familles de parements et leur tenue

Point souvent ignoré : un bardage se change par zones. Si une lame est endommagée, vous la remplacez sans toucher à l'isolant. Un enduit fissuré impose, lui, une reprise de surface complète pour éviter la différence de teinte.

ITE bardage vs enduit : le comparatif point par point

Le tableau ci-dessous synthétise les critères qui font basculer la décision dans un arbitrage ITE bardage vs enduit.

CritèreITE sous enduit (ETICS)Bardage rapporté ventilé
Prix posé (2026)110 à 180 €/m²150 à 280 €/m²
Épaisseur totale12 à 18 cm18 à 28 cm
Support exigéPlan, sain, maçonnerie enduite ou bétonTolère irrégularités, murs anciens, pierre
Gestion de l'humiditéBonne si enduit perméableExcellente (lame d'air ventilée)
Résistance aux chocsMoyenne en soubassement (prévoir isolant dur)Élevée selon parement
Durée de vie du revêtement20 à 30 ans avant rafraîchissement30 à 50 ans (fibres-ciment, métal)
EntretienNettoyage tous les 8-10 ans, repeinte à 20 ansNul à faible, sauf bois (lasure 5-8 ans)
Durée de chantier (120 m²)2 à 3 semaines3 à 5 semaines
Sensibilité météo du chantierForte (enduit : 5 à 30 °C, pas de pluie)Faible (pose à sec)
Aspect finalContinu, proche d'un ravalement classiqueLignes marquées, rendu contemporain ou bois
Acceptation en secteur protégéPlus fréquenteSouvent refusée par l'ABF
Point faibleFissuration en angle d'ouverture, salissuresCoût, épaisseur, complexité des points singuliers

Autre différence décisive : la sensibilité au calendrier. Un enduit ne s'applique pas sous 5 °C ni par forte pluie, ce qui décale les chantiers d'hiver — un sujet traité en détail dans notre article sur les températures minimales et conditions d'un ravalement en hiver. Le bardage, posé à sec, reste réalisable presque toute l'année.

Prix 2026 : ce que coûte réellement chaque solution

Décomposition d'un devis ITE

Sur un chantier type de 120 m² de façade, voici la répartition observée :

  1. Échafaudage : 12 à 25 €/m² de façade, identique pour les deux techniques.
  2. Isolant : 20 à 45 €/m² selon matériau et épaisseur.
  3. Système de finition : 35 à 60 €/m² en enduit, 60 à 140 €/m² en bardage ossature comprise.
  4. Main-d'œuvre : 45 à 70 €/m², soit 40 à 50 % du total.
  5. Points singuliers : rallonges de tableaux, appuis de fenêtre, débords de toiture, descentes EP — comptez 8 à 15 % du budget, souvent sous-estimés.

Budget global pour 120 m² : 13 200 à 21 600 € en ITE sous enduit, 18 000 à 33 600 € en bardage. L'écart moyen constaté se situe autour de 35 %.

Attention aux devis anormalement bas : en dessous de 95 €/m² posé, le système est rarement certifié, l'épaisseur d'isolant insuffisante pour les aides, ou le traitement des points singuliers absent. Exigez la référence du DTA du système et le détail des épaisseurs.

Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres chiffrées sur votre façade réelle, enduit et bardage côte à côte.

Aides financières 2026 : MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ

Bonne nouvelle : les deux techniques ouvrent droit aux mêmes dispositifs, dès lors que la résistance thermique atteint R ≥ 3,7 m².K/W et que l'entreprise est certifiée RGE (Qualibat 7122 ou équivalent).

Les barèmes nationaux évoluent chaque année : faites confirmer les montants par votre conseiller avant signature, et ne commencez jamais les travaux avant l'accusé de réception du dossier MaPrimeRénov'.

Contraintes techniques et urbanisme : les points bloquants

L'autorisation d'urbanisme

Une ITE modifie l'aspect extérieur : une déclaration préalable de travaux est obligatoire, avec un délai d'instruction d'un mois, porté à deux mois en périmètre de monument historique ou site patrimonial remarquable. Dans ces zones, l'Architecte des Bâtiments de France accepte plus volontiers un enduit minéral qu'un bardage, et peut refuser toute surépaisseur sur une façade en pierre apparente.

L'emprise au sol et les limites de propriété

Ajouter 16 à 28 cm d'épaisseur pose problème quand la façade est en limite séparative ou donne sur le trottoir. Le code de l'urbanisme autorise des dérogations aux règles de prospect jusqu'à 30 cm pour l'isolation, et un dépassement sur le domaine public reste possible après autorisation du maire. Anticipez : c'est souvent ce point qui élimine le bardage, plus épais.

Les contraintes de bâti

Quelle solution choisir selon votre situation ?

Dans l'arbitrage ITE bardage vs enduit, retenez ces règles de décision :

Choisissez l'ITE sous enduit si votre maçonnerie est plane et saine, votre budget contraint, votre façade située en zone pavillonnaire banale, et que vous souhaitez conserver l'aspect d'un enduit traditionnel. C'est le choix de 70 % des chantiers de maisons individuelles.

Choisissez le bardage si vos murs sont irréguliers ou humides, votre façade très exposée aux intempéries (pluie battante, bord de mer, altitude), votre maison en pierre ou en pan de bois, ou si vous recherchez un rendu architectural fort et un entretien minimal sur 40 ans.

Rien n'interdit de combiner : enduit sur les façades principales, bardage bois sur un pignon ou un soubassement. Cette solution mixte reste courante et bénéficie des mêmes aides.

Enfin, si l'ITE s'avère impossible — ABF défavorable, limite de propriété, budget — l'isolation par l'intérieur reste une alternative dont la compatibilité avec un enduit de façade mérite d'être étudiée avant de renoncer.

Obtenez un chiffrage précis auprès d'artisans RGE de votre secteur et tranchez sur des chiffres, pas sur des moyennes nationales.

Questions fréquentes

Quelle ITE est la plus performante thermiquement, le bardage ou l'enduit ?

À épaisseur et isolant équivalents, les performances sont identiques : c'est la résistance thermique R qui compte, pas le revêtement. Le bardage permet toutefois d'atteindre plus facilement de fortes épaisseurs (160 à 200 mm) sans contrainte de poids, donc des R de 5 à 6 m².K/W. L'enduit plafonne en pratique vers 140 à 160 mm, soit R = 4 à 4,5 m².K/W.

Combien coûte une ITE pour une maison de 100 m² habitables ?

Une maison de 100 m² habitables développe environ 110 à 130 m² de façade. Comptez 13 000 à 22 000 € en ITE sous enduit et 18 000 à 34 000 € en bardage, échafaudage et points singuliers compris. Après MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 %, le reste à charge tombe fréquemment entre 7 000 et 15 000 € pour un ménage aux revenus intermédiaires.

Faut-il un permis de construire pour une isolation par l'extérieur ?

Non, une déclaration préalable de travaux suffit dans la quasi-totalité des cas, puisqu'il s'agit d'une modification d'aspect extérieur sans création de surface. Le délai d'instruction est d'un mois, ou deux mois en secteur protégé où l'avis de l'Architecte des Bâtiments de France est requis. Un permis n'est nécessaire que si l'ITE accompagne une extension ou un changement de destination.

Quelle est la durée de vie d'un bardage comparée à celle d'un enduit ?

Un enduit mince ETICS conserve son aspect 20 à 30 ans avant un rafraîchissement par peinture ou nouvelle finition. Un bardage en fibres-ciment ou en métal laqué tient 40 à 50 ans sans intervention. Le bardage bois demande une lasure tous les 5 à 8 ans si vous souhaitez conserver la teinte d'origine, mais sa durabilité structurelle dépasse 30 ans en essence de classe 3 ou 4.

Devis gratuit — ravalement de façade

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement