Devis gratuit sous 24h : [email protected]

En bref : En 2026, comptez entre 110 et 190 €/m² pour une ITE sous enduit et de 150 à 280 €/m² pour une ITE sous bardage, pose et échafaudage inclus. Sur une maison de 120 m² de façade, le budget tourne donc autour de 15 000 à 30 000 €, ramené à 8 000 – 18 000 € après MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 %. L'opération fait baisser la facture de chauffage de 20 à 30 % et se double d'un ravalement complet.

Pourquoi l'ITE s'impose quand la façade est à refaire

Votre façade est fissurée, l'enduit cloque, et vos murs restent froids au toucher en plein hiver. Vous avez deux options : refaire l'enduit pour 60 à 110 €/m², ou profiter de l'échafaudage déjà monté pour isoler par l'extérieur. Dans le second cas, le surcoût est réel, mais il est largement subventionné et il règle le problème thermique pour trente ans.

C'est tout l'intérêt de l'ITE : l'isolation thermique par l'extérieur consiste à habiller vos murs d'un manteau isolant continu, puis à le recouvrir d'un enduit ou d'un bardage. Comprendre le prix au m² d'une ITE (isolation extérieure) demande donc de raisonner en coût complet : vous payez une rénovation de façade et une rénovation énergétique en une seule intervention.

Les murs représentent 20 à 25 % des déperditions thermiques d'une maison non isolée. En les traitant par l'extérieur, vous supprimez la quasi-totalité des ponts thermiques (jonctions planchers-murs, tableaux de fenêtres, acrotères), ce qu'une isolation intérieure ne sait pas faire. Vous ne perdez aucun mètre carré habitable et vous restez chez vous pendant les travaux.

Le revers : l'aspect de votre maison change, l'emprise des murs augmente de 12 à 25 cm, et les travaux relèvent presque toujours d'une déclaration préalable en mairie.

ITE isolation extérieure : prix au m² selon la technique

Trois systèmes se partagent le marché français, avec des écarts de prix importants. Les fourchettes ci-dessous s'entendent en travaux finis, fournitures et main-d'œuvre comprises, hors aides.

ITE sous enduit (système collé ou calé-chevillé)

L'isolant, le plus souvent du polystyrène expansé ou de la laine de roche, est collé et chevillé sur le mur, puis recouvert d'un sous-enduit armé d'une trame en fibre de verre et d'une finition minérale ou organique. Comptez 110 à 190 €/m². C'est la solution la plus économique et la plus répandue sur maçonnerie saine. Le rendu se rapproche d'un crépi de façade classique, avec le même choix de grains et de teintes.

ITE sous bardage (ossature rapportée)

Une ossature bois ou métallique reçoit l'isolant, puis un pare-pluie et un parement ventilé : bois, composite, fibre-ciment, zinc, terre cuite. Il faut prévoir 150 à 280 €/m². Plus chère, cette technique tolère les supports irréguliers, autorise de fortes épaisseurs d'isolant et offre une lame d'air qui protège durablement le mur de l'humidité.

Vêture et vêtage (panneaux isolants pré-finis)

Des panneaux associant isolant et parement de finition sont fixés directement sur le mur. Budget : 180 à 300 €/m². Mise en œuvre rapide et propre, mais faible liberté esthétique et sensibilité aux défauts de planéité du support.

TechniquePrix au m² posé (2026)Résistance thermique couranteDurée de vieIdéal pour
ITE sous enduit (PSE)110 – 160 €R = 3,7 à 4,5 m².K/W25 – 30 ansMaçonnerie saine, budget contenu
ITE sous enduit (laine de roche)140 – 190 €R = 3,5 à 4,2 m².K/W30 – 40 ansMitoyenneté, exigence incendie
ITE sous bardage ventilé150 – 280 €R = 4 à 6 m².K/W30 – 50 ansMurs humides ou irréguliers
Vêture / vêtage180 – 300 €R = 3,7 à 5 m².K/W30 – 40 ansChantiers rapides, immeubles
Isolant biosourcé (fibre de bois, liège)180 – 320 €R = 3,7 à 5 m².K/W40 – 50 ansBâti ancien, confort d'été

À titre de comparaison, un simple ravalement avec réfection d'enduit coûte 60 à 110 €/m² et une peinture de façade 25 à 50 €/m². Le surcoût net de l'isolation se situe donc entre 50 et 120 €/m² avant subventions, ce qui change radicalement l'arbitrage.

Les 7 facteurs qui font bouger le devis

Deux devis d'ITE peuvent varier de 40 % pour une même maison. Les écarts tiennent presque toujours aux postes suivants :

Dernier point souvent oublié : la météo. Les enduits et les colles ne s'appliquent pas en dessous de 5 °C, ce qui explique l'arrêt des chantiers en plein hiver. Si vous visez une pose en saison froide, vérifiez les températures minimales et conditions d'un ravalement en hiver avant de signer. Pour le reste, la meilleure saison pour un ravalement reste le printemps et le début d'automne.

Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres : sur une ITE, l'écart entre le premier et le troisième devis dépasse souvent 5 000 €.

Quel isolant choisir et à quelle épaisseur

Pour prétendre aux aides, la résistance thermique de l'isolant doit atteindre au minimum R = 3,7 m².K/W sur les murs. En pratique, cela correspond à :

  1. Polystyrène expansé (PSE) : 120 à 140 mm. Le meilleur rapport performance/prix, mais sensible au feu et imperméable à la vapeur d'eau.
  2. Laine de roche : 140 à 160 mm. Incombustible et bon affaiblissement acoustique, obligatoire sur certaines configurations de façade et en limite séparative.
  3. Fibre de bois : 140 à 160 mm. Perspirante et excellente en confort d'été grâce à son déphasage, idéale sur pierre, brique ou pisé.
  4. Polyuréthane ou résolique : 80 à 100 mm. L'épaisseur la plus fine pour une même performance, utile en cas de contrainte d'alignement de voirie.

Monter à R = 4,5 ou 5 coûte 10 à 20 % de plus en fournitures mais ne change presque rien à la main-d'œuvre. Si vous pouvez vous le permettre en termes d'emprise, surisolez : vous ne reviendrez pas sur cette façade avant trente ans.

Attention sur le bâti ancien en pierre, pisé ou brique pleine : un isolant étanche à la vapeur peut piéger l'humidité dans le mur. Privilégiez un système perspirant, ou étudiez une approche différente. C'est aussi ce qu'il faut regarder quand les murs sont déjà traités de l'intérieur ; le sujet de la compatibilité entre enduit de façade et isolation intérieure mérite un diagnostic avant tout cumul.

Les aides financières 2026 pour une ITE

L'ITE fait partie des gestes les mieux accompagnés, à condition de passer par une entreprise certifiée RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) et de ne rien engager avant le dépôt des dossiers.

MaPrimeRénov' par geste

L'aide est forfaitaire, calculée au mètre carré isolé et plafonnée à 100 m² de surface isolée :

Soit jusqu'à 7 500 € pour un foyer très modeste. Les barèmes de revenus sont révisés chaque année par arrêté : vérifiez votre catégorie sur le simulateur officiel avant de bâtir votre plan de financement.

MaPrimeRénov' parcours accompagné

Si vous intégrez l'ITE dans une rénovation d'ampleur permettant de gagner au moins deux classes énergétiques, l'aide passe en pourcentage du coût des travaux : de 30 à 80 % selon vos revenus et le nombre de classes gagnées, dans la limite de 40 000 à 70 000 € de travaux. Un accompagnateur Rénov' est alors obligatoire. C'est la voie la plus rentable quand vous changez aussi le chauffage ou les menuiseries.

Les CEE et le coup de pouce

Les certificats d'économies d'énergie, versés par les fournisseurs d'énergie, ajoutent généralement 10 à 25 €/m² d'isolant posé, davantage pour les ménages modestes. Ils se cumulent avec MaPrimeRénov'. Les montants se négocient : demandez deux ou trois propositions d'obligés.

Éco-PTZ et TVA réduite

Point de vigilance : la somme de toutes les aides ne peut pas dépasser un plafond d'écrêtement (généralement 90 % du coût pour les très modestes, 50 % pour les intermédiaires). Et les barèmes 2026 peuvent évoluer en cours d'année, donc faites confirmer les montants par votre installateur au moment du devis.

Deux budgets réels, avant et après aides

Voici deux cas chiffrés qui montrent ce que coûte réellement une ITE. Ils reposent sur les fourchettes de prix du marché et les barèmes ci-dessus.

Cas 1 : pavillon de 1975, 100 m² de façade, ménage modeste

Économie de chauffage estimée : 550 à 750 € par an. Retour sur investissement en 8 à 10 ans, sans compter la valeur ajoutée au bien et le ravalement inclus.

Cas 2 : maison de plain-pied, 150 m² de façade, ménage intermédiaire

Ce second exemple illustre une règle utile : au-delà de 100 m² de façade, les mètres carrés supplémentaires ne sont plus subventionnés en parcours par geste. Le passage en rénovation d'ampleur devient alors nettement plus intéressant.

Démarches, urbanisme et contraintes à anticiper

Une ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment : une déclaration préalable de travaux est donc obligatoire, avec un délai d'instruction d'un mois, porté à deux mois en secteur protégé. Le dossier se dépose en mairie ou en ligne.

Vérifiez impérativement trois points dans le PLU avant de concevoir le projet :

En copropriété, l'ITE passe par un vote en assemblée générale. Les travaux d'économie d'énergie relèvent de la majorité des voix de tous les copropriétaires ; les règles exactes et les possibilités de second vote sont détaillées dans notre article sur le vote d'un ravalement de façade en copropriété à la majorité de l'article 25.

Enfin, souvenez-vous de l'obligation d'embarquer l'isolation : lorsqu'un ravalement touche plus de 50 % de la surface d'une façade hors ouvertures, l'isolation thermique devient obligatoire, sauf exceptions techniques, patrimoniales ou de disproportion économique. Autant l'anticiper plutôt que de la découvrir en cours de chantier.

Bien choisir son artisan et éviter les malfaçons

L'ITE est un système : la performance dépend autant de la pose que des matériaux. Quelques exigences à poser noir sur blanc dans le devis :

  1. La certification RGE en cours de validité, et idéalement une qualification Qualibat spécifique à l'ITE.
  2. La référence du système complet sous Avis Technique ou DTA du CSTB (isolant, colle, chevilles, sous-enduit, trame, finition de la même marque). Les mélanges de composants annulent la garantie.
  3. Le détail du traitement des points singuliers : profilés de départ, d'angle, bandes d'étanchéité en tableau, grilles anti-rongeurs en bas de bardage.
  4. L'assurance décennale nominative et l'attestation de garantie du fabricant.
  5. Le mode de calcul de la surface facturée : certaines entreprises comptent les ouvertures, d'autres non.

Méfiez-vous du démarchage téléphonique et des offres « ITE à 1 € », qui n'existent plus et masquent des surfacturations. Une ITE correctement posée et dont la finition est entretenue traverse trente ans sans incident ; une finition mal choisie se salit en cinq ans. Sur ce point, les liants à base de silicone comme la peinture siloxane offrent un bon compromis entre perméabilité à la vapeur et résistance à l'encrassement.

Pour trancher entre enduit et bardage, entre 120 et 160 mm, entre deux finitions, le plus efficace reste de faire chiffrer les variantes côte à côte. Un devis d'ITE sérieux comporte un métré détaillé, le plan de calepinage des points singuliers et le gain thermique attendu. Le juste prix au m² d'une ITE se juge toujours sur ces trois lignes, pas sur le total affiché en bas de page.

Recevez 3 devis gratuits d'entreprises RGE de votre secteur et comparez les systèmes autant que les montants.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² d'une ITE en 2026 ?

Le prix moyen d'une ITE isolation extérieure se situe entre 110 et 190 €/m² sous enduit et entre 150 et 280 €/m² sous bardage, main-d'œuvre, isolant, finition et échafaudage compris. Après MaPrimeRénov', CEE et TVA à 5,5 %, le reste à charge descend fréquemment à 50 – 110 €/m² selon vos revenus.

Quelles aides peut-on cumuler pour une isolation par l'extérieur ?

Vous pouvez cumuler MaPrimeRénov' (15 à 75 €/m², plafonnée à 100 m²), les certificats d'économies d'énergie (10 à 25 €/m²), la TVA réduite à 5,5 %, l'éco-PTZ jusqu'à 30 000 € et les aides locales. Le total des subventions reste soumis à un plafond d'écrêtement allant de 50 à 90 % du coût des travaux selon votre catégorie de revenus.

Faut-il une autorisation pour isoler sa façade par l'extérieur ?

Oui. Une ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment, ce qui impose une déclaration préalable de travaux en mairie, instruite en un mois (deux mois en secteur protégé). Vérifiez aussi les règles de teintes, de matériaux et de recul du PLU, et l'éventuel avis de l'architecte des bâtiments de France.

L'ITE est-elle rentable et en combien de temps ?

Une ITE réduit la facture de chauffage de 20 à 30 %, soit 500 à 900 € par an pour une maison de 100 à 130 m² mal isolée. Avec un reste à charge de 5 000 à 10 000 € pour un ménage modeste, l'investissement s'amortit en 8 à 12 ans, sans compter le ravalement inclus, le gain de confort d'été et l'amélioration du DPE au moment de la vente.

Devis gratuit — ravalement de façade

Gratuit & sans engagement — Réponse sous 24h

✅ Des artisans sont disponibles dans votre zone !

1. Votre projet

Ville requise
Code postal invalide
Sélectionnez un type de bien
Sélectionnez un délai
Décrivez votre projet (10 caractères min.)
✅

Demande enregistrée !

Nous recherchons les artisans disponibles dans votre zone...

🔒 Données sécurisées
📞 Réponse sous 24h
🆓 Gratuit & sans engagement