En bref : Le choix entre ravalement façade enduit monocouche ou peinture minérale dépend avant tout de l'état du support. L'enduit monocouche s'applique sur une maçonnerie brute (parpaing, brique, béton) en 10 à 15 mm d'épaisseur, coûte 35 à 70 €/m² posé et tient 20 à 30 ans. La peinture minérale (silicate ou siloxane) rénove un support déjà enduit et sain pour 25 à 50 €/m², avec une durée de vie de 10 à 20 ans. En rénovation courante sur façade enduite non fissurée, la peinture minérale revient environ 30 % moins cher.
Enduit monocouche ou peinture minérale : la question du support
Votre façade se ternit, le revêtement farine sous les doigts, et deux artisans vous proposent deux devis incomparables : l'un chiffre un enduit monocouche à 8 400 €, l'autre une peinture minérale à 4 900 €. Pourquoi un tel écart ? Parce que ces deux techniques ne traitent pas le même problème.
L'arbitrage ravalement façade enduit monocouche ou peinture minérale se joue sur une seule question : votre mur a-t-il besoin d'un nouveau corps d'enduit, ou seulement d'une nouvelle peau ? L'enduit monocouche est un mortier structurel de 10 à 15 mm qui reconstitue l'étanchéité et la planéité du mur. La peinture minérale est un film de 100 à 400 microns qui protège et colore un enduit déjà en place.
Règle simple : sur une maçonnerie nue ou un enduit dégradé sur plus de 30 % de sa surface, on refait l'enduit. Sur un support enduit sain, adhérent et sans fissure évolutive, on peint. Appliquer un monocouche sur un ancien revêtement peint est proscrit par le NF DTU 26.1 : l'accroche n'est pas garantie et le décollement survient en quelques hivers.
L'enduit monocouche : composition, pose et limites
L'enduit monocouche est un mortier industriel prêt à gâcher, composé de ciment blanc ou gris, de chaux aérienne, de charges minérales, de pigments et d'adjuvants hydrofuges. Il remplit en une seule application les trois fonctions traditionnellement assurées par trois couches : accrochage, corps d'enduit et finition.
Mise en œuvre et épaisseur
La projection se fait à la machine à projeter, en deux passes serrées « frais sur frais », pour une épaisseur finale de 12 à 15 mm (10 mm minimum en tout point selon le DTU). Le grattage intervient 4 à 8 heures après, quand le mortier a tiré. Un façadier expérimenté couvre 40 à 60 m² par jour à deux.
- Finition grattée : la plus courante, aspect granuleux régulier, masque bien les irrégularités.
- Finition talochée : surface lissée, effet contemporain, plus salissante en zone urbaine.
- Finition écrasée ou ribbée : relief marqué, très bon comportement au ruissellement.
- Finition rustique : projection non reprise, réservée aux longères et bâtis anciens.
Les produits sont classés OC1 (usage courant), OC2 (allégé) et OC3 (très allégé, meilleure isolation thermique de surface). Un OC2 sur mur en briques creuses limite les remontées de faïençage par retrait.
Ses vraies limites
Le monocouche exige une maçonnerie neuve ou entièrement décapée, un support de porosité homogène et des conditions météo strictes : entre 5 et 30 °C, hors gel, hors vent desséchant, hors plein soleil. Un chantier lancé en août sur façade sud vire au faïençage. Ce paramètre pèse lourd dans le choix de la meilleure saison pour un ravalement de façade.
Autre contrainte : la teinte est dans la masse, donc irréversible sans reprise complète. Et le nuancier reste dominé par les tons clairs et sablés, les coloris soutenus étant déconseillés (échauffement et fissuration).
La peinture minérale : silicate, siloxane et chaux
On regroupe sous « peinture minérale » trois familles qui partagent une qualité décisive en ravalement : la perméabilité à la vapeur d'eau. Le mur respire, l'humidité intérieure migre vers l'extérieur, et le revêtement ne cloque pas.
La peinture au silicate de potassium
Elle ne forme pas un film : elle réagit chimiquement avec le support minéral par silicification. Le liant fusionne avec l'enduit, ce qui explique sa longévité de 15 à 20 ans et son insensibilité aux UV. Une peinture conforme à la norme allemande DIN 18363 contient moins de 5 % de matière organique. Son Sd (résistance à la diffusion de vapeur) descend sous 0,05 m, soit dix fois mieux qu'une acrylique classique.
Contrepartie : elle n'adhère que sur support minéral (enduit ciment, chaux, béton, pierre). Sur ancienne peinture organique, il faut un silicate « dispersion » ou une autre famille.
La peinture siloxane
Résine acrylique modifiée par des siloxanes, elle combine perméabilité (classe V1) et hydrofugation de surface : l'eau perle, les salissures s'accrochent moins. C'est le choix par défaut en zone exposée à la pluie battante ou à la pollution urbaine. Les avantages et la durabilité de la peinture siloxane en font le compromis le plus répandu aujourd'hui, avec 10 à 15 ans avant recharge.
Le badigeon et l'eau-forte de chaux
Réservés au bâti ancien en pierre, terre ou brique pleine, ils offrent une perméance maximale. Durée de vie plus courte (8 à 12 ans) mais patine recherchée et compatibilité totale avec les murs anciens.
Dans tous les cas, la classification D1/D2/D3 (film mince, semi-épais, épais) et I1 à I4 (aptitude au pontage de fissures) figure sur la fiche technique. Un D3 classé I3 comble des microfissures jusqu'à 0,5 mm. Le choix précis dépend de votre maçonnerie : nos repères pour choisir une peinture de façade selon le support détaillent ces correspondances.
Tableau comparatif des deux solutions
| Critère | Enduit monocouche | Peinture minérale |
|---|---|---|
| Prix posé (échafaudage inclus) | 35 à 70 €/m² | 25 à 50 €/m² |
| Épaisseur appliquée | 10 à 15 mm | 0,1 à 0,4 mm |
| Durée de vie | 20 à 30 ans | 10 à 20 ans selon la famille |
| Support requis | Maçonnerie brute ou décapée | Enduit sain, adhérent, minéral |
| Durée du chantier (120 m²) | 7 à 12 jours | 4 à 7 jours |
| Pontage des fissures | Nul (rigide, à traiter avant) | Jusqu'à 0,5 mm en classe I3/I4 |
| Perméabilité vapeur (Sd) | 0,10 à 0,30 m | 0,01 à 0,10 m (silicate) |
| Rattrapage de planéité | Oui, jusqu'à 10 mm de défaut | Non |
| Norme de référence | NF DTU 26.1 | NF DTU 59.1 / 42.1 |
| Coût sur 30 ans (120 m²) | 5 400 € (une pose) | 7 200 € (deux passages) |
La dernière ligne mérite attention : sur un horizon de 30 ans, l'écart initial s'inverse. Le monocouche, plus cher au départ, ne se refait pas ; la peinture demande une recharge intermédiaire.
Prix 2026 : ce que coûte réellement chaque technique
Les tarifs ci-dessous correspondent à une maison individuelle de plain-pied ou R+1, en France métropolitaine, TVA 10 % incluse.
Décomposition d'un ravalement en enduit monocouche
- Échafaudage fixe : 5 à 12 €/m² de façade (montage, location 15 jours, démontage)
- Piquage de l'ancien enduit et évacuation : 12 à 25 €/m²
- Fourniture du mortier monocouche : 8 à 14 €/m² (25 à 35 kg/m² pour 15 mm)
- Projection, dressage, grattage : 18 à 32 €/m²
- Traitement des points singuliers (appuis, encadrements, angles) : 300 à 900 € au forfait
Total pour 120 m² de façade : 4 800 à 8 900 €. La main-d'œuvre de façadier se facture 38 à 58 €/h selon la région.
Décomposition d'un ravalement en peinture minérale
- Nettoyage haute pression ou nettoyage vapeur : 3 à 9 €/m²
- Traitement fongicide et rinçage : 2 à 5 €/m²
- Réparation de fissures et rebouchage : 8 à 20 €/ml de fissure
- Fixateur de fond minéral : 3 à 6 €/m²
- Deux couches de silicate ou siloxane : 14 à 28 €/m² (fourniture 25 à 60 €/L, rendement 6 à 8 m²/L par couche)
Total pour 120 m² : 3 200 à 6 100 €. Comptez 15 à 25 % de plus pour un R+2 nécessitant un échafaudage renforcé, et 10 à 20 % de majoration en Île-de-France et sur le littoral méditerranéen.
Un crépi projeté classique constitue une troisième voie intermédiaire : les prix et types de crépi de façade se situent entre les deux, autour de 30 à 55 €/m².
Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres : sur un même chantier, l'écart entre deux façadiers dépasse souvent 2 000 €.
Fissures, humidité, salpêtre : le diagnostic qui tranche
Avant de comparer les devis, faites le tour de votre façade avec une grille de lecture simple. Trois observations orientent la décision mieux que n'importe quel argumentaire commercial.
Testez l'adhérence de l'enduit existant
Frappez le mur avec le manche d'un tournevis sur une vingtaine de points. Un son plein indique un enduit solidaire ; un son creux signale un décollement. Si plus de 20 à 30 % de la surface sonne creux, la peinture est exclue : il faut piquer et refaire un enduit.
Mesurez et qualifiez les fissures
- Faïençage (réseau de microfissures < 0,2 mm) : peinture D3 classée I2 suffisante.
- Fissures de 0,2 à 2 mm non évolutives : ouverture en V, rebouchage au mastic élastomère, puis revêtement d'imperméabilité I3 ou I4 selon le DTU 42.1.
- Fissures > 2 mm ou en escalier : problème structurel. Ni enduit ni peinture avant expertise et reprise en sous-œuvre.
Posez un témoin plâtre ou une jauge de fissure pendant 3 à 6 mois pour vérifier si le mouvement est stabilisé.
Cherchez l'origine de l'humidité
Auréoles en pied de mur, salpêtre, mousses persistantes au nord : ces signes imposent un traitement de la cause (drainage, arase étanche, gouttière défaillante) avant tout revêtement. Une façade noircie par les micro-organismes relève d'abord d'un traitement curatif ; le nettoyage d'une façade noircie par la pollution conditionne l'adhérence du système appliqué ensuite.
Point souvent oublié : si vous avez isolé ou comptez isoler par l'intérieur, le mur devient plus froid et plus exposé à la condensation. La perméabilité du revêtement extérieur devient alors critique, comme l'explique notre article sur la compatibilité entre enduit de façade et isolation intérieure.
Aides financières, TVA et obligations réglementaires
Un point clair à intégrer dans votre budget : un ravalement seul, qu'il s'agisse d'enduit monocouche ou de peinture minérale, n'ouvre droit à aucune aide à la rénovation énergétique. Ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ. Ces dispositifs financent uniquement l'isolation.
Le levier : coupler le ravalement à une ITE
Si vous ajoutez une isolation thermique par l'extérieur, l'enduit de finition devient partie intégrante d'un poste subventionné :
- MaPrimeRénov' parcours par geste : 75 €/m² (ménage très modeste), 60 €/m² (modeste), 40 €/m² (intermédiaire), 15 €/m² (supérieur), dans la limite de 100 m² de parois isolées.
- CEE : 8 à 20 €/m² supplémentaires selon l'obligé et la zone climatique, cumulables.
- Éco-PTZ : jusqu'à 30 000 € pour un geste unique, 50 000 € en rénovation d'ampleur, remboursable sur 20 ans.
- TVA 5,5 % au lieu de 10 % sur la totalité des travaux induits, échafaudage compris.
Condition non négociable : l'entreprise doit être certifiée RGE (Qualibat 7131 ou 7135 pour l'ITE), et la résistance thermique R doit atteindre 3,7 m².K/W minimum. Les montants et critères évoluant chaque année, vérifiez les barèmes en vigueur auprès de France Rénov' avant signature.
Ravalement simple : TVA 10 % et obligations locales
Sur un logement achevé depuis plus de deux ans, le taux réduit de 10 % s'applique automatiquement, sous réserve de fournir l'attestation simplifiée à l'entreprise. Certaines communes accordent une subvention façade (200 à 3 000 €), notamment en secteur sauvegardé.
Côté obligations : une déclaration préalable de travaux est exigée dès que l'aspect extérieur change, avec délai d'instruction d'un mois (deux mois en périmètre ABF). L'article L. 132-1 du Code de la construction permet aux communes d'imposer un ravalement tous les dix ans. En immeuble collectif, la décision passe par un vote en assemblée générale à la majorité de l'article 25.
Cinq situations concrètes et la solution adaptée
Voici comment se tranche le dilemme ravalement façade enduit monocouche ou peinture minérale dans les cas les plus fréquents.
- Maison des années 1980, enduit ciment sain, teinte passée. Peinture siloxane D3. Budget 3 800 € pour 120 m², 5 jours de chantier.
- Pavillon en parpaings, enduit tyrolien cloqué sur 40 % de la surface. Piquage complet et enduit monocouche OC2 gratté. Budget 7 200 €.
- Longère en pierre avec enduit à la chaux. Ni l'un ni l'autre au sens strict : badigeon de chaux ou silicate pur. Le monocouche au ciment asphyxierait le mur et provoquerait des remontées capillaires.
- Façade faïencée avec microfissures généralisées, support adhérent. Revêtement d'imperméabilité I3 semi-épais. Budget 5 400 €, plus économique qu'un enduit neuf et efficace 15 ans.
- Extension neuve à raccorder à l'existant. Monocouche sur la partie neuve, puis peinture minérale sur l'ensemble pour uniformiser la teinte après séchage complet (28 jours minimum).
Dernier repère pratique : la durée d'un chantier de ravalement sur maison individuelle varie du simple au double entre les deux techniques, ce qui compte si vous devez libérer les abords ou coordonner d'autres corps d'état.
Faites toujours figurer sur le devis : la référence commerciale du produit, sa classification (OC1/OC2/OC3 ou D/I), l'épaisseur ou le nombre de couches, le traitement des points singuliers et la garantie décennale de l'entreprise.
Recevez 3 devis gratuits et obtenez un chiffrage précis adapté à l'état réel de votre façade.
Questions fréquentes
Peut-on peindre directement sur un enduit monocouche ?
Oui, mais après un délai de carbonatation de 28 jours minimum, idéalement 3 mois. Utilisez une peinture minérale au silicate ou siloxane, compatible avec l'alcalinité du mortier. Une acrylique standard appliquée trop tôt risque la saponification et le cloquage.
La peinture minérale tient-elle sur une ancienne peinture acrylique ?
Un silicate pur n'adhère pas sur un film organique. Il faut soit décaper, soit choisir un silicate en dispersion ou une peinture siloxane, tous deux compatibles après application d'un fixateur. Vérifiez d'abord l'adhérence de l'ancien film par un test au ruban adhésif.
Quelle solution est la plus efficace contre l'humidité ?
La peinture minérale, grâce à sa perméabilité à la vapeur (Sd inférieur à 0,10 m) qui laisse le mur sécher. Mais aucun revêtement ne traite une cause d'humidité : remontées capillaires, défaut de gouttière ou infiltration en toiture doivent être réglés en amont.
Combien de temps entre deux ravalements ?
Un enduit monocouche tient 20 à 30 ans avant réfection, avec un simple nettoyage tous les 8 à 10 ans. Une peinture siloxane demande une recharge après 10 à 15 ans, un silicate après 15 à 20 ans. En bord de mer ou en ville polluée, retirez 20 à 30 % à ces durées.
Puis-je réaliser ces travaux moi-même ?
La peinture minérale est accessible à un bricoleur équipé, avec une économie de 40 à 55 % sur le coût total, à condition de louer un échafaudage conforme. L'enduit monocouche exige une machine à projeter et une maîtrise du dressage : une erreur de dosage ou de timing sur le grattage se voit pendant trente ans.