En bref : Le ravalement de façade d'un immeuble coûte entre 60 et 180 €/m² en 2026, soit un budget de 45 000 à 130 000 € pour une copropriété moyenne de 20 lots. La décision se vote en assemblée générale à la majorité absolue de l'article 25 (ou à la majorité simple de l'article 24 si les travaux sont imposés par un arrêté municipal), et le syndic pilote ensuite les appels de fonds, le choix de l'entreprise et le suivi de chantier.
Ce que coûte réellement un ravalement d'immeuble en 2026
En mars 2025, les copropriétaires du 14 rue des Lilas à Villeurbanne reçoivent une convocation d'AG avec un devis de 96 000 € pour le ravalement de leur immeuble de 1963. Panique dans les boîtes aux lettres : 4 800 € en moyenne par lot. Trois mois et deux contre-devis plus tard, l'enveloppe descend à 71 000 €, sans rien sacrifier sur la qualité. La différence ? Un cahier des charges précis et trois entreprises réellement mises en concurrence.
Le ravalement façade immeuble budget se construit toujours à partir du mètre carré de façade développée, pas de la surface habitable. Pour un immeuble R+4 de 20 lots, comptez 600 à 900 m² de façade à traiter, pignons et retours de balcons inclus.
Les fourchettes de prix au m² en 2026
Les écarts tiennent à la nature des travaux, et pas seulement au choix esthétique final. Un nettoyage haute pression suivi d'une peinture minérale n'a rien à voir avec une reprise d'enduit sur support dégradé.
| Type de ravalement | Prix au m² (fourni-posé, 2026) | Budget immeuble 20 lots (750 m²) | Durée de vie |
|---|---|---|---|
| Nettoyage + peinture façade | 45 à 75 € | 34 000 à 56 000 € | 10 à 12 ans |
| Ravalement avec enduit mince (type D1/D2) | 70 à 110 € | 52 000 à 82 000 € | 15 à 20 ans |
| Ravalement + reprise structurelle (fissures, béton) | 110 à 160 € | 82 000 à 120 000 € | 20 à 25 ans |
| Ravalement avec isolation thermique par l'extérieur | 160 à 240 € | 120 000 à 180 000 € | 25 à 30 ans |
| Façade pierre de taille (nettoyage + rejointoiement) | 130 à 220 € | 97 000 à 165 000 € | 30 ans et plus |
Ces montants s'entendent TTC avec TVA à 10 % pour un immeuble achevé depuis plus de deux ans. Ajoutez systématiquement les honoraires de maîtrise d'œuvre et la rémunération du syndic, détaillés plus bas.
Pourquoi deux immeubles voisins paient le double
Trois facteurs expliquent l'essentiel des écarts constatés entre copropriétés comparables :
- L'accessibilité : une façade sur rue étroite avec autorisation d'occupation du domaine public coûte 15 à 25 % plus cher qu'une façade sur cour accessible.
- L'état du support : la présence de fissures structurelles, de carbonatation du béton ou d'un ancien enduit non adhérent déclenche des travaux préparatoires facturés 20 à 45 €/m².
- Les contraintes patrimoniales : en secteur sauvegardé ou aux abords d'un monument historique, les prescriptions de l'architecte des bâtiments de France imposent souvent des matériaux traditionnels, avec un surcoût de 30 à 60 %.
Les postes de dépense qui font exploser le devis
Le prix au m² affiché par l'entreprise ne représente que 65 à 75 % de la dépense finale. Le reste se cache dans des lignes que les copropriétaires découvrent souvent trop tard.
L'échafaudage, premier poste oublié
Sur un immeuble, l'échafaudage pèse 15 à 30 €/m² de façade, soit 11 000 à 22 000 € pour 750 m². Le tarif comprend le montage, la location pendant la durée du chantier et le démontage. Attention à la clause de prolongation : au-delà du délai contractuel, la location se facture 2 à 4 €/m²/mois supplémentaires.
Exigez que le devis précise la durée de location incluse. Un chantier qui dérape de deux mois sur un immeuble de 750 m² peut ajouter 6 000 € de location pure.
Maîtrise d'œuvre et diagnostics
Pour un budget supérieur à 50 000 €, la copropriété a tout intérêt à mandater un maître d'œuvre ou un architecte. Ses honoraires représentent 6 à 12 % du montant des travaux, mais ils se rentabilisent sur la rédaction du cahier des charges et le contrôle de la bonne exécution.
À prévoir également :
- Diagnostic amiante avant travaux (DAAT) : 800 à 2 500 € selon la taille de l'immeuble, obligatoire pour les bâtiments dont le permis est antérieur à juillet 1997.
- Diagnostic plomb sur les anciennes peintures extérieures : 500 à 1 200 €.
- Étude de structure en cas de fissures suspectes : 1 500 à 4 000 €.
- Relevé thermique ou audit énergétique si une ITE est envisagée : 1 500 à 6 000 € (en partie finançable).
Honoraires du syndic et frais annexes
Le syndic perçoit des honoraires spécifiques sur travaux, plafonnés par le contrat type : généralement 2 à 4 % HT du montant des travaux. Sur un chantier de 80 000 €, cela représente 1 600 à 3 200 € HT.
Ajoutez l'autorisation d'occupation temporaire du domaine public (de 2 à 15 €/m²/mois selon la commune, soit 500 à 3 000 € sur un chantier de trois mois) et l'assurance dommages-ouvrage quand elle est souscrite, de l'ordre de 1,5 à 3 % du coût des travaux.
Demandez vos devis gratuits pour comparer les offres sur une base identique et détecter les postes sous-évalués.
Le rôle du syndic : de la mise en concurrence à la réception
Le syndic n'est pas un décideur, c'est un exécutant mandaté. Confondre les deux rôles est la principale source de conflits dans les dossiers de ravalement.
La mise en concurrence obligatoire
Dès que le montant des travaux dépasse le seuil fixé par l'assemblée générale (souvent 5 000 à 10 000 €), le syndic doit présenter plusieurs devis ou un marché après appel à la concurrence. Le conseil syndical doit être consulté en amont.
Dans la pratique, réclamez :
- Trois devis minimum, établis sur un cahier des charges commun rédigé par le maître d'œuvre.
- Les attestations d'assurance décennale en cours de validité.
- La qualification RGE si des travaux d'isolation sont intégrés — condition sine qua non pour les aides.
- Les références de chantiers comparables réalisés dans les trois dernières années.
Un devis qui ne détaille pas la préparation du support, le type d'enduit (classement selon la norme NF EN 1062-1) et le nombre de couches est inexploitable pour une comparaison sérieuse.
Appels de fonds et trésorerie
Le syndic échelonne les appels de fonds selon le calendrier voté en AG. Un découpage classique : 30 % à la signature du marché, 40 % en cours de chantier, 20 % à l'achèvement, 10 % de retenue de garantie libérés un an après réception.
Cette retenue de garantie de 5 à 10 % est votre meilleure protection. Elle permet d'obtenir la reprise des malfaçons sans contentieux. Vérifiez qu'elle figure bien dans le marché de travaux.
Le fonds de travaux ALUR
Depuis 2017, les copropriétés de plus de 10 lots doivent alimenter un fonds de travaux à hauteur de 5 % minimum du budget prévisionnel annuel. Pour une copropriété dont le budget courant atteint 40 000 €, cela représente 2 000 € par an mis de côté.
Sur dix ans, ce fonds peut couvrir 20 000 à 30 000 € du ravalement, réduisant d'autant l'appel de fonds exceptionnel. Les copropriétés qui ont surcotisé volontairement à 8 ou 10 % abordent le chantier sans tension financière.
Voter les travaux et financer sa quote-part
La question du vote est souvent plus bloquante que celle du financement. La majorité applicable dépend de la nature juridique des travaux.
Quelle majorité selon le contexte
Un ravalement d'entretien, sans amélioration ni modification d'aspect, relève de l'article 24 : majorité simple des voix exprimées des copropriétaires présents ou représentés. C'est le cas typique d'un ravalement imposé par un arrêté municipal au titre de l'obligation décennale (Paris et une centaine de communes l'appliquent).
Dès qu'il y a amélioration — ajout d'une isolation, changement de teinte, modification d'aspect — on passe à l'article 25 : majorité absolue des voix de tous les copropriétaires, présents, représentés ou non. Le détail des seuils et la passerelle de l'article 25-1 sont développés dans notre guide sur le vote du ravalement en copropriété à la majorité de l'article 25.
Répartition entre copropriétaires
Le ravalement est une dépense de partie commune, répartie selon les tantièmes généraux ou la clé « charges de bâtiment » prévue au règlement de copropriété. Un lot de 80 m² dans un immeuble de 1 600 m² supporte donc environ 5 % du coût, soit 4 000 € sur un chantier de 80 000 €.
Les balcons méritent une attention particulière : s'ils sont parties privatives à usage exclusif, leur étanchéité peut relever du copropriétaire, mais les garde-corps et dalles structurelles restent généralement communs. Faites trancher ce point avant le vote, pas après.
Les solutions de financement individuel
Face à un appel de fonds de 4 000 à 8 000 €, plusieurs leviers existent :
- L'éco-PTZ copropriété : jusqu'à 50 000 € par logement pour un bouquet de travaux incluant l'isolation, sans intérêts, remboursable sur 20 ans.
- Le prêt collectif souscrit par le syndicat (loi du 10 juillet 1965, article 26-4), avec adhésion individuelle volontaire.
- L'échelonnement des appels de fonds sur 18 à 24 mois voté en AG.
- Les prêts travaux bancaires classiques, autour de 4,5 à 6 % en 2026.
Les aides mobilisables par la copropriété en 2026
Un ravalement simple n'ouvre droit à aucune subvention. En revanche, coupler le ravalement à une isolation thermique par l'extérieur change radicalement l'équation financière.
MaPrimeRénov' Copropriété
Ce dispositif s'adresse au syndicat des copropriétaires, pas aux copropriétaires individuellement. Il finance 30 % du montant des travaux pour un gain énergétique de 35 %, et 45 % pour un gain de 50 %, dans la limite de 25 000 € de travaux par logement.
S'y ajoutent des bonus : 10 % pour une sortie de passoire thermique (étiquette F ou G vers D minimum) et des primes individuelles de 1 500 € pour les ménages aux revenus très modestes, 750 € pour les modestes. L'accompagnement par un AMO (assistance à maîtrise d'ouvrage) est obligatoire et financé à 50 %, jusqu'à 180 € par logement.
CEE, éco-PTZ et TVA réduite
Les certificats d'économies d'énergie représentent 8 à 20 €/m² isolé selon les offres et la zone climatique, versés par les fournisseurs d'énergie. Sur 750 m² de façade isolée, cela peut atteindre 6 000 à 15 000 €.
La TVA passe à 5,5 % sur les travaux d'amélioration énergétique, contre 10 % pour l'entretien classique. Sur un chantier d'ITE de 150 000 €, l'écart représente environ 6 400 €.
Avant de trancher entre ravalement simple et isolation thermique par l'extérieur et son prix au m², faites chiffrer les deux scénarios aides déduites. Le reste à charge est souvent plus proche qu'il n'y paraît, et la facture de chauffage baisse de 25 à 30 %.
Le cas de l'obligation de travaux embarqués
Depuis le décret de 2016, un ravalement touchant plus de 50 % d'une façade (hors ouvertures) déclenche l'obligation d'isoler, sauf exceptions : disproportion économique (temps de retour supérieur à dix ans), contraintes architecturales ou techniques documentées, ou risque de pathologie du bâti.
Cette obligation est votre meilleur argument en AG : puisque l'isolation est juridiquement imposée, les aides deviennent accessibles et le surcoût net fond. Si l'isolation par l'extérieur est écartée pour des raisons patrimoniales, étudiez la compatibilité entre enduit de façade et isolation intérieure.
Calendrier réaliste et pièges à éviter
Un dossier de ravalement d'immeuble mené correctement s'étale sur 18 à 30 mois entre la première consultation et la réception des travaux. Comprimer ce délai coûte cher.
Les grandes étapes
- Mois 1 à 6 : diagnostic de l'état des façades, consultation du maître d'œuvre, chiffrage préliminaire présenté au conseil syndical.
- Mois 6 à 10 : rédaction du cahier des charges, appel d'offres, réception et analyse des devis.
- Mois 10 à 12 : vote en assemblée générale, désignation de l'entreprise, montage des dossiers d'aides.
- Mois 12 à 16 : déclaration préalable en mairie (délai d'instruction d'un à deux mois, voire trois en secteur protégé), autorisation de voirie, premiers appels de fonds.
- Mois 16 à 24 : chantier, de 2 à 5 mois selon la surface et la météo.
- Réception, lever des réserves, libération de la retenue de garantie un an plus tard.
La déclaration préalable est systématique pour un ravalement modifiant l'aspect extérieur, et exigée dans toutes les communes ayant délibéré en ce sens. Notre article sur la déclaration préalable obligatoire avant ravalement détaille les cas de dispense.
Cinq erreurs qui coûtent cher
- Voter un budget sans provision pour aléas : prévoyez 8 à 12 % d'enveloppe complémentaire, les surprises sur support ancien sont la règle.
- Signer un devis forfaitaire sans visite technique de l'entreprise sur site.
- Lancer le chantier en novembre : l'application d'enduit ou de peinture exige des températures supérieures à 5 °C et une hygrométrie maîtrisée, comme l'explique notre guide sur le ravalement de façade en hiver.
- Oublier de déclarer l'ouverture de chantier et les assurances avant le montage de l'échafaudage.
- Réceptionner les travaux sans visite contradictoire façade par façade, échafaudage encore en place.
Négocier intelligemment
Les entreprises de façade remplissent leur carnet de commandes en janvier-février pour la saison de mai à septembre. Une consultation lancée en hiver pour un chantier programmé au printemps obtient des prix 5 à 10 % inférieurs à une demande en urgence au mois de juin.
Groupez aussi les travaux connexes : reprise d'étanchéité de toiture-terrasse, remplacement des descentes d'eaux pluviales, peinture des garde-corps. L'échafaudage étant déjà en place, l'économie atteint souvent 20 à 30 % sur ces lots pris isolément.
Maîtriser son ravalement façade immeuble budget tient finalement à trois réflexes : un diagnostic sérieux en amont, une mise en concurrence sur cahier des charges identique, et l'intégration des aides dès la phase d'étude. Les copropriétés qui appliquent cette méthode paient en moyenne 20 à 25 % moins cher que celles qui valident le premier devis présenté.
Recevez 3 devis gratuits et obtenez un chiffrage précis adapté à la configuration de votre immeuble.
Questions fréquentes
Quel budget prévoir pour le ravalement d'un immeuble de 20 lots ?
Comptez 45 000 à 130 000 € TTC selon la nature des travaux, pour une surface de façade de 600 à 900 m². Un ravalement d'entretien avec enduit se situe autour de 70 à 110 €/m², tandis qu'un ravalement avec isolation thermique par l'extérieur monte à 160 à 240 €/m². La quote-part moyenne par lot s'établit entre 2 500 et 7 000 € avant déduction des aides.
Le syndic peut-il décider seul d'un ravalement de façade ?
Non. Le syndic ne peut engager des travaux de ravalement qu'après un vote en assemblée générale, à la majorité de l'article 24 pour un entretien simple ou de l'article 25 en cas d'amélioration. Il ne décide seul que des mesures conservatoires urgentes nécessaires à la sauvegarde de l'immeuble, à charge pour lui de convoquer immédiatement une AG.
Quelles aides une copropriété peut-elle obtenir pour un ravalement en 2026 ?
Un ravalement simple n'ouvre droit à aucune aide. Couplé à une isolation thermique par l'extérieur, il donne accès à MaPrimeRénov' Copropriété (30 % des travaux pour 35 % de gain énergétique, 45 % pour 50 % de gain, plafonné à 25 000 € de travaux par logement), aux CEE (8 à 20 €/m² isolé), à l'éco-PTZ copropriété jusqu'à 50 000 € par logement et à la TVA réduite à 5,5 %.